Госбанкам дадут стратегию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанкам дадут стратегию

Валюта
810
На сегодняшний день доля государства в банковской системе составляет 27%, хотя вхождение Минфина в три проблемных банка, по уверениям чиновников, не имело целью превращение его в собственника с дальнейшим извлечением прибыли. Вопрос возможной продажи оздоровленных банков новому инвестору пока остается сугубо теоретическим.
Замминистра финансов Андрей Кравец достаточно четко разграничивает понятия "государственные банки" и "банки, докапитализированные государством", но уверяет, что Минфин рассматривает все пять банков как единое поле для деятельности.
В то же время связанные с ними проблемы радикально отличаются. "Ощадбанк и Укрэксимбанк живут своей жизнью и фактически не контролируются государством. Наблюдательные советы обоих не собирались уже полтора года, ревизионные комиссии также не дают представления о реальной ситуации внутри. То есть фактически банки живут сами по себе",- говорит он.
А вот в трех новых госбанках - Укргазбанке, "Родовiд Банке" и банке "Киев" - основная сложность, по словам замминистра, в том, что вхождение в них государства проходило фактически вслепую и без необходимой законодательной базы. Закон, к счастью, удалось принять, хотя и с большим скрипом, но в остальном регуляторную базу, необходимую для быстрого и грамотного решения подобных вопросов, еще нужно дополнять и усовершенствовать.
Впрочем, даже в таких условиях Минфину удалось привести три подконтрольных банка в жизнеспособное состояние. "Есть основания считать, что все три банка будут жить и функционировать как полноценные универсальные банки",- отметил Андрей Кравец. По его словам, пролонгация депозитов физлиц в Укргазбанк, "Родовiд Банк" и банк "Киев" составляет - соответственно - 79%, 69% и 43%. Кроме того, остаются в пассивах 59% объема переведенных в "Родовид Банк" депозитов Укрпромбанка.
Как отметил Кравец, уже сегодня в Укргазбанке работает наблюдательный совет, сформировано правление, внесены изменения в устав, принята программа финансового оздоровления и стратегия развития на 2011-2012 гг., а также утвержден бюджет на текущий год. "По итогам января и начала февраля банк работает с прибылью. Мы ожидаем ощутимую прибыль по итогам года",- заявил он. По его прогнозам, до конца года клиентский портфель банка должен увеличиться на 20%.
В "Родовид Банке" идет интенсивная подготовка к выводу временной администрации, а банк "Киев" сейчас работает над возобновлением кредитования. "Временную администрацию из него вывели, органы правления назначены, кредитные лимиты Минфином установлены, банк готовится снова начать выдавать кредиты",- рассказал замминистра.
В то же время возрастает актуальность вопроса, как будут развиваться эти финучреждения дальше и кто будет их контролировать. По словам Кравца, вопрос будущей продажи банков инвестору пока остается чисто теоретическим и всерьез не обсуждается. Зато десять месяцев всерьез обсуждается стратегия их дальнейшего развития, которую Кравец клятвенно пообещал предъявить как рабочий документ уже в середине марта. "Но вы же понимаете, что ее утверждение зависит не только от нас. А как она будет принята Кабмином и какие изменения в нее внесены, за это мы ответственность на себя не берем",- предупредил он.
Участники рынка несколько иначе смотрят на роль государства в банковской системе. Глава набсовета "Платинум Банка" Юрий Блащук считает, что государство должно определиться с окончательной целью спасения банков. "Задача была сделать их прибыльными, продать или добиться возобновления кредитования? - спрашивает он.- И если была цель продать, то правительство все равно будет загонять в них капитал и клиентов, и помешать этому мы не сможем. Хотя, по-моему, лучше увеличивать стоимость бизнеса качественным менеджментом, прозрачностью и стройностью системы. А не "Нефтегазом", который уйдет из банка через день после перепродажи".
"По-моему, странно гордиться перевложенными депозитами, если просто не было денег, чтобы вернуть их вкладчикам. Другое дело, если бы клиенты сами предлагали оставить депозит, но я таких не знаю",- поддерживает предправления банка "Старокиевский" Юрий Яременко. По его словам, главная опасность состоит в возможном желании государства - собственника банка - заставить государство-регулятор "порегулировать в свою пользу". "Надо отдавать себе отчет, что государство своим входом в банки решало не социальную, а политическую, более того, популистскую задачу,- подчеркивает он.- И до тех пор, пока в Украине правила не будут действовать одинаково для всех, ситуация с банками не улучшится".
По убеждению Мариуса Висмантаса, координатора деятельности Всемирного банка в финансовом и частном секторах Украины, главная задача Минфина в подконтрольных банках сейчас должна состоять в построении новой системы управления и оценки рисков, а также в разработке общей долгосрочной стратегии развития. "Минфин это делает,- признал он.- Но хотелось бы побыстрее".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас