Рынки акций Азии снижаются на фоне ужесточения кредитной политики в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии снижаются на фоне ужесточения кредитной политики в КНР

Фондовый рынок
102
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в понедельник из-за ужесточения кредитно-денежной политики в КНР и продолжающейся обеспокоенности финансовыми проблемами Греции, сообщило агентство Bloomberg.
Центральный банк Китая в пятницу объявил о повышении с 25 февраля нормы резервирования по банковским депозитам на 0,5 процентного пункта с текущих 16% для крупных и 14% для небольших банков.
Министры финансов Евросоюза проведут в понедельник встречу в Брюсселе и, как ожидается, детализируют план спасения Греции.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,3% с открытия торгов - до 115,99 пункта.
Японский Nikkei 225 снизился на 0,8%, несмотря на данные об ускорении темпов роста ВВП в прошлом квартале. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.
Рынки Китая, Тайваня, Гонконга, Сингапура и Малайзии закрыты в понедельник в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.
"Сейчас на рынке отмечены смешанные настроения: с переменным успехом побеждают то оптимизм в отношении улучшения макроэкономических показателей, то пессимизм в связи с окончанием периода доступной ликвидности", - заявил старший инвестиционный аналитик AMP Capital Investors Надер Наэйми.
Котировки акций крупнейшего производителя стали в Австралии BlueScope Steel Ltd. упали на 2,7%, поскольку компания зафиксировала убыток по итогам первого финансового полугодия, завершившегося 31 декабря, после прибыли в июле-декабре 2008 года.
Стоимость бумаг крупнейшего сырьевого трейдера Японии Mitsubishi Corp. опустилась на 1,1% вслед за снижением цен на нефть и металлы. Курс акций третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto снизился на 1,9%.
Акции второй по величине судоходной компании Таиланда Thoresen Thai Agencies Pcl подешевели на 1,6% после объявления о чистом убытке в IV квартале 2009 года.
Японский оператор железных дорог Kintetsu Corp. сократил рыночную капитализацию на 11%: компания отложила объявление финансовых результатов за октябрь-декабрь 2009 года на месяц с 15 февраля из-за проблем с пересмотром отчетности за предыдущие периоды.
Цена акций крупнейшей японской компании по страхованию имущества Tokyo Marine Holdings Inc. повысилась на 1,3% благодаря улучшению прогноза чистой прибыли на текущий финансовый год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас