Бедные европейцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бедные европейцы

Казна и Политика
4849
Какой ответ правомерен на сообщение о бедности того или иного человека или целой семьи? Выражение сочувствия, попытка понять причины создавшейся ситуации, практические советы по выходу из нее? Да, конечно... Но прежде всего, пожалуй, логично было бы задать вопрос - где? Где именно, эта самая бедность имеет место?
И не только от того, что бедность гражданина Сомали и гражданина Швейцарии – это совсем разное.
Но и потому, оказывается, что даже в пределах объединенной Европы понятия недостаточности средств для обеспечения достойного существования сильно отличаются.
Текущий год объявлен в Европе годом борьбы с этой напастью потому, что число бедных в целом на континенте нарастает. Каков же эквивалент бедности для той или иной страны ЕС?
Различия весьма существенны. Так, например, в совсем небольшом , но тем не менее Великом Герцогстве Люксембурге, занимающем 167-е место в мире по территории и 168-е – по населению, официально бедным называют человека, получающего доход ниже 1546 евро.
Другими словами, бедной семьей тут принято считать двух взрослых и двух детей до 14 лет с ежемесячным доходом до 3246 евро.
Ситуация же в соседней Франции - стране, по масштабам куда более солидной - бедняком считают человека с доходом менее 828 евро, а в Бельгии - с 900 евро.
Очевидно, что люксембуржцы в этой жизни чувствуют себя несколько комфортнее своих соседей. Во всяком случае, на вопросы 47,5 % местного населения утверждает, что чувствуют себя «уверенно» и жить им «легко».
Буквально рядом, в Германии, такое о себе могут с уверенностью сказать не более 20% граждан.
Между тем, лишенная эмоций статистика утверждает, что проблема люксембургской бедности все еще далека от своего разрешения. Согласно предположениям национального статистического института Statec , прогнозируется спад экономики на 1,8% в следующем году, цены на жилье продолжат расти, как и уровень безработицы, который может дойти до 6%, - что, в целом, вряд ли будет способствовать уменьшению числа бедных в стране.
Впрочем, власти тут не собираются , сложа руки, ждать ухудшения ситуации. Правительство Герцогства, министерство семьи выработали специальную программу борьбы с этим малопривлекательным явлением.
Предполагается реализовать для разрешения проблемы множество различных социальных проектов. Расходы на них в сумме более 181 тысячи евро занесены в бюджет 2010 года. Будет создано социальное агентство недвижимости и предприняты все меры для того, чтобы жилье стало доступнее.
Бедных, по люксембургским меркам, в текущем году здесь больше не станет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас