Болгария: упущенные возможности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария: упущенные возможности

Казна и Политика
717
По планам Евросоюза Республике Болгарии, как новому члену ЕС, планируется до конца 2013 года выделить почти 12 млрд.долларов. Казалось бы, дело за малым - потратить эти колоссальные деньги с реальной пользой для страны и ее экономики.
Увы, на практике все не так просто.
Как стало ясно из доклада национальной парламентской комиссии по европейским вопросам и контролю за еврофондами, возможность освоить один миллиард из полагающихся вступившему в ЕС новому члену Болгария уже упустила, а сейчас та же участь грозит средствам по семи оперативным программам.
Наиболее драматично выглядит ситуация с неосвоенными средствами по программе ИСПА, предназначенной на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Из общего бюджета этой программы для Болгарии размером в 1 млрд. 660 млн. евро, на сегодняшний день освоено всего лишь 300 млн. евро, т.е. - менее одной пятой отпущенных Евросоюзом средств. Причинами тому является рутинная бюрократия, конфликт интересов, обжалование процедур, просрочка выплат бенефициантами, а также повышенные стоимости предложенных проектов. Можно, конечно, успокаивать себя тем обстоятельством, что 2010 г. только начинается.
Часть средств из европейских фондов, предусмотренных по программам „Транспорт” и „Окружающая среда”, может остаться вообще неиспользованной. Наибольшее отставание отмечено при осуществлении программ в дорожном секторе, на что предусматривается отпустить порядка 1 млрд. евро. Связано это отсутствием готовых проектов и денег на отчуждение имущества, а также проведение археологических раскопок в нужных местах.
В нынешнем году Болгария должна освоить 86 млн. евро на строительство автомагистралей. Если не начнется выплата этих средств на эту конкретную цель - то они тоже будут потеряны.
Под угрозой срыва находится проект улучшения судоходства на реке Дунай на ее болгаро-румынском участке.
Проблема с освоением средств возникла и по программе „охрана окружающей среды”. По ней было предусмотрено выделение средств на создание 23 региональных депо для хранения отходов, но ни один евро еще не вложен. Объем потерянных средств по аграрной программе САПАРД доходит до 123 млн. евро, как говорится в докладе парламентской комиссии.
В конце этого года будут подведены итоги использования средств европейских фондов и все неосвоенные деньги будут перераспределены между странами-членами. Таковы правила, по которым живет ЕС. Таким образом, Болгария попросту лишится их в пользу других членов Евросоюза, которые знают, что нужно делать.
Согласно данным доклада, по объему освоения средств Республика находится на 20-м месте. И времени у правительства на исправление ситуации остается все меньше.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас