Геец: Украине крайне важно защитится от спекулятивного капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Геец: Украине крайне важно защитится от спекулятивного капитала

Казна и Политика
585
Украине важно отслеживать движение потоков международных финансов из развитого мира в другие регионы, а также учитывать рост доходности на рынках ценных бумаг и недвижимости, поскольку эти факторы могут спровоцировать поток спекулятивного капитала в Украину, который начнет формировать не подкрепленные объективными предпосылками финансовые пузыри.
Об этом в комментарии "Зеркалу недели" заявил директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец.
"Многие признаки финансовой пирамиды уже проявляются, например, в Китае. В Украине наиболее восприимчивой сферой для спекулятивных атак является рынок недвижимости", - пояснил ученый.
Геец убежден, что попытка построить собственную денежно-кредитную, фискальную, валютную, экономическую политику без учета международных факторов - абсолютно тупиковая.
"Как приток, так и отток капитала требует продуманных и взвешенных подходов регулирования, и даже такие страны, как США, которые в прошлые годы исповедовали в этой сфере максимально либеральную политику, сейчас всерьез задумываются о необходимости пересмотра ключевых принципов в этой сфере", - отметил он.
Геец подчеркнул, что необходимо попытаться учесть, какая часть инфляции, помимо сгенерированной внутренними факторами, будет импортирована в Украину, как она проявится и какие последствия будет иметь для денежно-кредитной, финансовой и экономической сфер.
"Если у нас не будет адекватного ответа на все эти вызовы, то мы очень быстро получим очередную непродуктивную экспансию и неизбежно наступим в очередной раз на только что больно ударившие нас грабли", - предостерег он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас