Таможня намерена упростить постановку на учет осуществляющих внешнеэкономические операции предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня намерена упростить постановку на учет осуществляющих внешнеэкономические операции предприятий

Казна и Политика
483
Государственная таможенная служба намерена упростить постановку на учет предприятий, осуществляющих внешнеэкономические операции. Об этом сообщила пресс-служба Таможни.
"Государственной таможенной службой Украины подготовлен проект приказа, который позволит упростить процедуру постановки на учет субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в таможенных органах", - говорится в сообщении.
В частности, Таможня намерена сократить с более 10 до 4 количество документов, необходимых для взятия предприятий на учет.
Согласно проекту приказа, для того чтобы стать на учет, субъект ВЭД должен предоставить Таможне заверенную выдержку из уставных документов, содержащую информацию о праве осуществлять внешнеэкономическую деятельность; заверенную нотариально или государственным регистратором копию свидетельства о госрегистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, справку органов государственной статистики о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций; справку уполномоченного банка о наличии расчетных счетов.
Пресс-служба подчеркивает, что ни один из указанных документов не потребуется получать специально для Таможни, если предприятие работает законно.
На сегодня проект приказа согласован с Министерством финансов и направлен на согласование в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Как сообщалось, 27 января Кабинет Министров на заседании рассмотрел создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, по результатам которого, в частности, создал общественный комитет по мониторингу выполнения законодательства о предпринимательстве.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас