Большинство индексов Европы падает в четверг на неопределенности шагов ЕС в отношении Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство индексов Европы падает в четверг на неопределенности шагов ЕС в отношении Греции

Фондовый рынок
119
Большинство европейских фондовых индексов снижаются в четверг, сообщает агентство Bloomberg. Инвесторы разочарованы тем, что власти ЕС не предоставили никаких подробностей относительно своих планов помощи Греции в решении проблем с бюджетным дефицитом, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 упал к настоящему времени на 0,4%. В ходе торгов индикатор поднимался на 1% и опускался на 0,7%. С максимума этого года, зафиксированного 19 января, индекс обвалился на 7,8%.
Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза принципиально договорились оказать помощь Греции и обсуждают конкретные формы оказания такой помощи. В четверг на саммите лидеров стран Евросоюза обсуждались конкретные меры, однако все, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу смог сказать по итогам встречи, это то, что "соглашение есть".
Президент Евросоюза Герман Ван Ромпей заявил, что ЕС "полностью поддерживает усилия греческого правительства и его решимость сделать все необходимое, включая принятие дополнительных мер".
"До тех пор, пока тучи над Грецией не развеются, сложно ожидать от рынка уверенного роста", - отмечает аналитик Royal London Asset Management Кевин Лили.
Акции Alcatel-Lucent обвалились на 11%, компания сообщила, что ее рентабельность по операционной прибыли в 2010 году окажется на уровне от 1% до 5%. Ранее в компании ожидали, что показатель будет находиться "в середине диапазона однозначных чисел".
Бумаги Renault опустились в цене на 5,7%. Группа Renault в 2009 году снизила выручку на 10,8% - до 33,713 млрд евро.
Рыночная стоимость BT Group сократилась на 8,7%. Крупнейшая британская телефонная компания сообщила, что у британских регуляторов есть "серьезные вопросы" относительно пенсионной программы BT.
Акции Air France-KLM обвалились на 11%. Авиакомпания сократила чистый убыток по итогам третьего финансового квартала, в частности, благодаря снижению расходов на топливо и уменьшению мощностей. Чистый убыток компании составил 295 млн евро, или 1 евро на акцию, тогда как средний прогноз экспертов составлял 222 млн евро.
Согласно прогнозу Air France-KLM, в четвертом финансовом квартале ее операционный убыток будет "такого же порядка", как годом ранее (535 млн евро). Эксперты в среднем ожидали, что этот показатель составит 300 млн евро.
Чистая прибыль британской компании Rolls-Royce Group Plc, второго по величине производителя реактивных турбин в мире, по итогам 2009 года превзошла ожидания аналитиков благодаря росту числа заказов от оборонных, судостроительных и авиастроительных предприятий. В результате котировки ценных бумаг компании подорожали на 5,8%.
Стоимость акций Auribis AG, крупнейшего в Европе переработчика меди, поднялась на 3,6% на информации о том, что компания вернулась на прибыльный уровень в первом финансовом квартале.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в четверг упал на 18,72 пункта (0,69%) - до 2681,45 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 24,95 пункта (0,49%), составив 5156,94 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 18,32 пункта (0,5%) и составил 3617,29 пункта.
Германский DAX уменьшился на 30,05 пункта (0,54%), составив 5506,32 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас