Литвицкий: Уровень инфляции в 2010 году будет зависеть от того, каким будет бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Уровень инфляции в 2010 году будет зависеть от того, каким будет бюджет

Казна и Политика
325
Уровень инфляция в январе оставляет достаточно высокой вероятности по итогам года иметь показатели, измеряемые однозначным числом. Такое мнение высказал руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"Январские показатели инфляции в эти годы, когда она не превысила 10% (2001 и 2003) были лишь на 0,3% выше чем текущий", - добавил эксперт.
По его словам, уровень инфляции в 2010 году будет зависеть от того, каким будет бюджет, уровень восстановления экономики и от того, подтвердятся ли ожидания по платежному балансу.
"Если текущий счет будет положительным, курс будет держаться на том уровне, на котором он есть, тогда инфляция будет меньше. Если будет сбалансированный бюджет, инфляция еще будет меньше. В случае возобновления сотрудничества с МВФ, на условиях проведения реформ, а не под обещания, тогда инвестор сюда будет заходить и финансовый счет улучшаться, чистый отток валюты будет меньше, а значит, инфляция будет уменьшаться", - отметил В.Литвицкий.
Также он добавил, что на уменьшение показателей инфляции будет влиять возвращение населением денег в банки.
"Если депозиты будут возвращать, если рекапитализация будет проведена до конца, будет восстанавливаться доверие к банкам, будет расти спрос на гривну соответственно падать желание избавляться от гривны, а потому не так будет гулять инфляция", - резюмировал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас