Минфин просит правительство отменить решение о передаче пассивов и активов банка "Надра" в Родовид Банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин просит правительство отменить решение о передаче пассивов и активов банка "Надра" в Родовид Банк

Казна и Политика
1410
Министерство финансов Украины предлагает отменить постановление Кабинета министров от 23 декабря 2009 года о передаче активов и пассивов из банка "Надра" в Родовид Банк (оба - Киев).
"Уважаемая Юлия Владимировна (премьер-министр Тимошенко), я хочу предложить отменить решение правительства, которым мы предлагали урегулировать ситуацию вокруг банка "Надра" путем передачи активов и пассивов в "Родовид Банк", исходя из тех решений, которые вчера были приняты Нацбанком, и того рассмотрения, которое прямо сейчас происходит на правлении банка "Надра". Доложу дополнительно", - сказал и.о.министра финансов Игорь Уманский в начале заседания правительства в Киеве в четверг.
В свою очередь, премьер выразила готовность включить этот вопрос в повестку дня, но подчеркнула, что правительство и в дальнейшем будет настаивать на поддержке вкладчиков и передаче их депозитов в Родовид Банк.
Как сообщалось, Тимошенко 23 декабря заявила о принятии Кабинетом министров постановления о переводе депозитов физлиц из банка "Надра" в Родовид Банк, но на следующий день НБУ выразил недоумение таким решением, так как правительство ранее неоднократно заявляло о намерении провести докапитализацию банка "Надра" за счет бюджетных средств.
И все же 10 февраля правительство обнародовало на сайте совместное с Нацбанком постановление, датированное 23 декабря, о переводе депозитов физлиц и части активов из банка "Надра" в Родовид Банк с одновременной докапитализацией последнего государством на 7,5 млрд грн. Это постановление было опубликовано в газете "Урядовый курьер" 11 февраля.
Одновременно НБУ 10-11 февраля проводит заседание правления, посвященное банку "Надра", не комментируя факт появления совместного с правительством постановления. Пока официально известно лишь то, что Нацбанк продлил полномочия временной администрации в банке "Надра", которые истекали 10 февраля.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, изменение ситуации вокруг банка "Надра" связано с активизацией потенциального негосударственного инвестора, готового санировать это финансово-кредитное учреждение.
Помимо того, в начале февраля международные экспортно-кредитные агентства восьми стран выразили обеспокоенность ходом процесса реструктуризации задолженности банка "Надра", в частности, последними новостями о том, что украинское правительство больше не желает поддерживать рекапитализацию банка "Надра" и будут приняты меры по передаче активов этого банка в Родовид Банк.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу января 2010 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
Согласно данным НБУ, на 1 января 2010 года по размеру общих активов (24,846 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как годом ранее по этому показателю он был шестым. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас