Индексы Европы выросли в среду на 0,4-1,2% на ожиданиях оказания ЕС поддержки Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли в среду на 0,4-1,2% на ожиданиях оказания ЕС поддержки Греции

Фондовый рынок
96
Европейские фондовые индексы выросли в среду на 0,4-1,2% на информации, что власти ЕС активно обсуждают планы предоставления финансовой помощи Греции и другим членам еврозоны, испытывающим трудности с бюджетным дефицитом, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 вырос к закрытию рынка на 0,7%.
Ранее сообщалось, что страны Евросоюза принципиально договорились оказать финансовую помощь Греции и обсуждают конкретные формы оказания такой помощи. Речь может идти о финансовой помощи, оказываемой на двусторонней основе, или финансовом пакете, сформированном несколькими странами. По другим данным, обсуждается предоставление Греции гарантий по кредитам.
Источник в германском парламенте также сообщил агентству Bloomberg, что Германия рассмотрит различные варианты оказания финансовой помощи Греции, помимо предоставления гарантий по кредитам.
"Пришло долгожданное утешение, - отмечает аналитик Constantina Privatbank в Вене Филипп Музилю. - Заявления от высокопоставленного чиновника, что Грецию не бросят на произвол судьбы, ждали давно. Это только начало, но должны последовать и другие шаги, потому что Греция - это не единственная проблема в Европе".
Греческий фондовый индекс подскочил на 2,4% - это наиболее заметный рост со 2 декабря. Бумаги National Bank of Greece выросли в цене на 4,4%, акции EFG Eurobank Ergasias взлетели на 7,1%, бумаги Alpha Bank подросли на 2,9%.
Стоимость акций Fortis поднялась на 6,1%. Аналитики Royal Bank of Scotland улучшили рекомендации для бумаг финкомпании до "покупать" с "держать". Fortis является владельцем долговых обязательств Греции, Испании, Португалии и Италии на общую сумму более 18 млрд евро, и, по мнению экспертов RBS, оказание Евросоюзом поддержки Греции может привести к увеличению стоимости акций компании.
Бумаги Banco Commercial Portugues подорожали на 5,2% после того, как польское подразделение португальского банка - Bank Millenium SA - сообщило об увеличении прибыли в четвертом квартале за счет роста объема комиссионных и сокращения рабочих мест.
Цена акций ArcelorMittal упала по итогам торгов на 7,1%. EBITDA крупнейшего мирового сталепроизводителя в прошедшем квартале сократилась на 24% - до $2,13 млрд, что не оправдало средний прогноз рынка в $2,18 млрд.
14 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас