Индексы в США упали в среду на слабой отчетности компаний, заявлениях Бернанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали в среду на слабой отчетности компаний, заявлениях Бернанке

Фондовый рынок
99
Американские фондовые индексы снизились в среду на слабой отчетности Sprint Nextel Corp. и Dean Foods Co., сообщает агентство Bloomberg.
Фьючерсы на индексы США дорожают в четверг, рост их котировок составляет 0,5-0,6%.
Негативное влияние на рынок оказали также опасения, что восстановление американской экономики замедлится в том случае, если Федеральная резервная система (ФРС) пойдет на ужесточение кредитно-денежной политики.
Глава ФРС Бен Бернанке заявил в своем послании к членам финансового комитета Палаты представителей Конгресса в среду, что Центробанк может "в скором времени" принять решение о повышении учетной ставки (discount rate), которая используется в кредитовании банков.
В то же время глава американского ЦБ подтвердил слова из заявления Комитета по открытым рынкам США о том, что базовая процентная ставка останется на прежнем уровне "в течение продолжительного периода времени".
В настоящее время базовая процентная ставка ФРС находится в диапазоне от 0 до 0,25% годовых, учетная ставка составляет 0,5% годовых.
"Заявление главы ФРС не оказало поддержки рынку, - отмечает аналитик Themis Trading LLC Джозеф Салуцци. - Никто не ждет, что Центробанк будет повышать ставку так, как он это делал раньше. Поэтому ФРС вынуждена придумывать что-то другое".
9 из 10 основных отраслевых групп S&P 500 упали по итогам торгов в среду на заявлениях Б.Бернанке. Снижение рынка сдержали ожидания предоставления помощи Греции странами Евросоюза.
Стоимость акций Sprint Nextel рухнула по итогам торгов на 8%. Третий по величине оператор мобильной связи в США сообщил о сокращении выручки в четвертом квартале на 6,7% - до $7,87 млрд из-за потери клиентов. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $8,04 млрд.
Бумаги Dean Foods, крупнейшего в США производителя молочной продукции, подешевели на 14%. Согласно прогнозу компании, ее прибыль в 2010 году без учета единовременных расходов и доходов составит в лучшем случае $1,64 на акцию. Эксперты ожидают, что этот показатель составит $1,7 на акцию.
Из 327 компаний индекса S&P 500, отчитавшихся за прошедший квартал, показатели двух третей превзошли прогнозы рынка.
Цена акций The New York Times опустилась на 9% после того, как издатель сообщил о сокращении продаж рекламы на 15% в четвертом квартале.
Стоимость бумаг Micron Technology снизилась на 6%. Крупнейший в США производитель флэш-памяти и динамической памяти произвольного доступа (DRAM, dynamic random access memory) объявил о приобретении чипмейкера Numonyx Holdings BV за $1,27 млрд. Micron рассчитается с инвесторами Numonyx своими акциями, для чего разместит 140 млн новых акций и, если этого будет недостаточно, может выпустить дополнительно до 10 млн акций.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в среду на 20,26 пункта (0,2%) - до 10038,38 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 2,39 пункта (0,22%), составив 1068,13 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 3 пункта (0,14%) - до 2147,87 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас