S&P предупреждает о возможности понижения рейтингов BofA и Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P предупреждает о возможности понижения рейтингов BofA и Citigroup

Казна и Политика
184
Ожидаемый пересмотр правил финансового регулирования в США заставил международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменить на "негативный" со "стабильного" прогноз рейтингов американских банков Bank of America (BofA) и Citigroup, пишет газета Financial Times.
Такое решение было обусловлено возросшими опасениями, что новые правила сократят вероятность поддержки банков за счет средств налогоплательщиков в случае возникновения у них очередных проблем.
При этом S&P принимает во внимание, что два крупнейших банка США укрепили свои балансы за счет свежего капитала и улучшили финансовые показатели в последние месяцы.
Пересмотр прогноза рейтингов банков на "негативный" подразумевает наличие одного шанса из трех, что рейтинги, находящиеся в настоящее время на уровне "A", будут понижены в течение периода от шести месяцев до двух лет.
"Изменение прогноза отражает усилившуюся неопределенность в отношении того, каким образом американское правительство намерено предоставлять экстренную поддержку системно важным финансовым институтам страны и последствий этого для держателей долга", - говорится в сообщении агентства.
В BofA, между тем, отмечают, что "пока рано спекулировать на том, какой эффект, если он вообще будет, окажет предполагаемый пересмотр правил регулирования в США на финансовую систему страны в целом и BofA в частности".
Представитель BofA также отметил, что банк "значительно укрепил свой капитал".
В Citigroup отказались от комментариев, отметив лишь, что банк "имеет одну из наиболее сильных позиций в плане капитала среди представителей отрасли".
Американский Конгресс продолжает обсуждать новые решения, позволившие бы регуляторам сворачивать деятельность крупных финансовых институтов страны в случае необходимости. Новые предложения предполагают, что кредиторы финкомпаний будут нести убытки по долгу в случае их краха.
В ходе недавнего кризиса кредиторы большинства финансовых институтов оказались в более благоприятной позиции по сравнению с акционерами этих компаний, поскольку поддержка правительства США позволила сохранить стоимость долговых обязательств.
BofA и Citigroup получили в ходе кризиса от государства по $45 млрд.
S&P также изменило на "негативный" прогноз рейтингов Goldman Sachs и Morgan Stanley.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас