Верховная рада спешит на помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная рада спешит на помощь

Казна и Политика
1242
Не дожидаясь объявления победителя президентских выборов, Партия регионов и БЮТ объединились в стремлении увеличить социальные расходы государства. Вчера депутаты повысили соцпомощь малообеспеченным семьям, на что потребуется от 2,7 млрд грн до 11 млрд грн бюджетных средств. Впрочем, сразу же принять документ как закон Верховной раде не удалось - его не поддержала фракция Партии регионов.
Верховная рада в первом чтении приняла законопроект №1416, меняющий принципы выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Помимо Партии регионов (ПР; 148 голосов), Компартии (27), "Нашей Украины-Народной самообороны" (22) и блока Литвина (20), изменения в закон "О государственной соцпомощи малообеспеченным семьям" неожиданно поддержал БЮТ (113). Еще в конце 2009 года депутаты БЮТ выступали против повышения социальных гарантий, заявил автор законопроекта Михаил Папиев (ПР). "Какая разница, чей проект? Важно, что в нем",- заявил депутат Олег Ляшко (БЮТ).
Согласно законопроекту, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям будет выплачиваться в полном объеме - как разница между прожиточным минимумом и реальным средним доходом на одного члена семьи. С 2000 года соцвыплаты тоже считались по этой формуле, но выплачивались исходя из финансовых возможностей госбюджета. Так, последние два года размер такой помощи для обеспечения прожиточного минимума составлял 133 грн для трудоспособных граждан, 187,5 грн - для нетрудоспособных и 200 грн - для инвалидов. Лишь в проекте бюджета на 2010 год правительство предложило немного увеличить эти показатели - на 10 грн, 14,5 грн и 16 грн соответственно. По словам Михаила Папиева, сейчас под эти нормы подпадают 90 тыс. малообеспеченных семей, но привязка соцвыплат к прожиточному минимуму увеличит количество получателей помощи. "Считается суммарный доход семьи на одного члена, и включается доплатный механизм",- объяснил он.
По оценкам Папиева, на соцвыплаты в госбюджете необходимо дополнительно предусмотреть 2,7 млрд грн при прожиточном минимуме в 695 грн (с 1 января 2010 года). В пояснительной записке к законопроекту, который был подан еще в 2008 году, объем годового финансирования оценивался в 1,5 млрд грн при минимуме в 605 грн для 211 тыс. семей. Тогда источником финансирования программы называлась приватизация, сейчас источники доходов не предложены. Впрочем, заместитель министра финансов Владимир Матвийчук подсчитал, что изменения обойдутся бюджету в 11 млрд грн. Министр труда и соцполитики Людмила Денисова заявила, что нецелесообразно принимать законы с новыми госрасходам, не имея бюджета: "Невозможно без баланса ресурсов что-то увеличивать".
Вчера у депутатов была возможность принять законопроект в целом, но Партия регионов отказалась голосовать за поправки - во фракции их поддержали лишь Алексей Костусев и Михаил Зубец. За принятие документа во втором чтении проголосовали всего 203 депутата. Теперь социальный законопроект рассмотрят 16 февраля. По словам председателя подкомитета по вопросам соцзащиты и соцгарантий Александра Стояна (ПР), за неделю Кабмин должен определить сумму расходов. Людмила Денисова усмотрела в решении "регионалов" политическую подоплеку: "Если бы хотели принять во втором чтении, то приняли бы, а так это двойные стандарты. На согласительном совете Партия регионов вообще хотела снять законопроект. Они не уверены в своей победе".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас