Украинский рынок акций вырос во вторник на улучшении мировой конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос во вторник на улучшении мировой конъюнктуры

Фондовый рынок
159
Украинский рынок акций во вторник закрылся ростом, следуя за улучшением настроений на мировых площадках на ожиданиях того, что Европейский Союз поможет Греции справиться с бюджетным кризисом и долговыми проблемами. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 1,32% - до 1673,78 пункта, индекс ПФТС - на 0,86%, до 637,93 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант ИК "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, на открытии рынок продемонстрировал смешанную динамику и неуверенность игроков в выборе направления дальнейшего движения. Причем украинский рынок открылся на минимальных объемах торгов при незначительном изменении котировок на фоне уверенного открытия российских площадок, роста американских фьючерсов и сырьевых котировок, добавил Орлюк.
По его словам, ввиду отсутствия значимых новостей и макростатистики с глобальных рынков на настроения местных игроков определяющее влияние оказывала неопределенность с признанием результатов президентских выборов одной из сторон.
Во второй половине дня "быки" постепенно перехватили инициативу: инвесторы предпочли покупки, а открытие американского рынка со значительным "гэпом" вверх на фоне растущих ожиданий, что Евросоюз поможет Греции в решении проблемы дефицита бюджета, добавило оптимизма украинским площадкам.
В результате украинский рынок закрылся значительным ростом котировок по абсолютному большинству ликвидных бумаг.
Как отметил Орлюк, внутренняя политическая ситуация, несмотря на всю ее противоречивость, не вызвала обвальных продаж украинских акций. По мнению эксперта, в совокупности с ростом европейских индексов на закрытии и открытием американских площадок намного выше уровня закрытия предыдущей сессии это оставляет надежду на продолжение позитивной динамики и в среду.
Однако аналитик подчеркнул, что в течение торговой сессии многое, как обычно, будет зависеть от внешнего фона.
Наибольшим спросом, традиционно, в этот день пользовались акции металлургических компаний, электрогенерации и машиностроения.
На "Украинской бирже" в лидерах роста, как и в понедельник, акции Северного ГОКа, которые добавили еще 8,35%. Вместе с тем инвесторы фиксировали прибыль после продолжительного роста по акциям банка "Форум" (-0,70%), однако эти бумаги стали лидером дня по объему торгов - 2,949 млн грн. Наиболее активно в этот день торговались также акции Авдеевского коксохимического завода - 3,0 млн грн, "Азовстали" - 2,4 млн грн.
Всего на "Украинской бирже" во вторник заключены 1142 сделки на 25,6 млн грн.
На ПФТС в этот день лидерами по объему торгов стали акции "Мотор Сичи" (+0,61%) - заключены сделки на 1,4 млн грн, "Укрнафты" (+1,21%) - на 1,3 млн грн, "Азовстали" (+1,42%) - на 1,2 млн грн.
На ПФТС во вторник с акциями заключены сделки на сумму 11,1 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас