Европарламент во вторник выберет новый состав Еврокомиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент во вторник выберет новый состав Еврокомиссии

Казна и Политика
122
Депутаты Европейского парламента проведут во вторник голосование по утверждению нового состава Европейской Комиссии, возглавляемой Жозе Мануэлом Баррозу.
Как ожидается, депутаты сначала проведут дебаты по поводу состава Еврокомиссии, после чего начнется голосование.
Ранее на предварительных слушаниях депутаты Европарламента не утвердили кандидатуру болгарки Румяны Желевой на посту члена Европейской комиссии. У законодателей было много вопросов к ней, связанных с бизнес-интересами ее семьи. В результате Желева сама сняла кандидатуру, не дожидаясь отрицательного заключения Европарламента.
На посту члена Еврокомиссии Желеву должна заменить ее соотечественница Кристалина Георгиева. Георгиева будет курировать в исполнительной коллегии ЕС вопросы международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисного реагирования.
Остальные претенденты на посты членов Еврокомиссии успешно выступили на слушаниях в Европарламенте.
Ранее голосование по новому составу Еврокомиссии откладывалось в связи с тем, что у депутатов оставались сомнения по поводу утверждения Баррозу на посту председателя Еврокомиссии. Кроме того, не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, вступившего в силу с 1 декабря 2009 года.
Депутаты Европейской народной партии, имеющие наибольшее количество мест в Европарламенте, 265 из 736, должны выступить в поддержку нового состава исполнительной власти Еврокомиссии.
Либералы также подтвердили, что они проголосуют за новых членов Еврокомиссии.
Социалисты еще не определились со своим выбором. Тем не менее, часть депутатов этой партии, вероятно, выступит в поддержку нового состава Еврокомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас