Торговой войны между Китаем и США ждать не стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговой войны между Китаем и США ждать не стоит

Казна и Политика
270
Трения в торгово-экономических отношениях между Китаем и США не станут в ближайшее время причиной торговой войны между двумя странами, заявил замминистра коммерции КНР Чжун Шань.
"Трения между Китаем и США в торговых отношениях реально усилились, но, я уверен, они не являются основным содержанием торгово-экономических отношений между двумя странами в настоящее время. Они не могут стать причиной крупномасштабной торговой войны", - сказал он на пресс-конференции в Великобритании в рамках открывшейся там китайской выставки.
Чиновник отметил, что в 2009 году "Китай стал страной, более других пострадавших от торгового протекционизма". По его словам, в мире в отношении китайских товаров было заведено 116 "протекционистских дел" на общую сумму $12,7 млрд.
Он подчеркнул: "Китайское правительство решительно выступает против торгового протекционизма, против санкций в торговле, за свободу в торговле и инвестициях. Мы надеемся на мирное решение путем консультаций и диалога".
Как сообщалось, в 2009 году США ввели антидемпинговые пошлины в отношении китайских шин, труб для нефтяных бурильных установок, медной фольги, в 2010 году - в отношении подарочных упаковок китайского производства.
Китай, в свою очередь, в феврале 2010 года объявил об антидемпинговых мерах в отношении американской курятины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас