Литвин: Выборы Киевсовета и мэра столицы должны состояться 30 мая 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Выборы Киевсовета и мэра столицы должны состояться 30 мая 2010г

519
Выборы в местные органы власти, в том числе в Киевский городской совет и киевского мэра, должны проходить в Украине в одно время – 30 мая 2010 года, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"Я еще раз обратился к соответствующим комитетам, поручил аппарату (аппарату Верховной Рады – ИФ), чтобы они дали окончательное разъяснение решения Конституционного суда. Так, как я это решение читаю и понимаю, то оно (решение о выборах в местные советы – ИФ) вступило в силу с момента его принятия… Значит, когда будут стартовать выборы, надо в Киевском горсовете собрать усилиями в 51 голос, создать избирательную комиссию и принять решение о выборах городского совета и городского головы", - сказал он журналистам в понедельник по окончании заседания согласительного совета.
При этом В.Литвин пояснил: согласно решению КС, досрочные выборы в местные органы власти, которые будут проводиться после принятого решения КС, местные органы власти будут иметь право на их функционирование на протяжении всего установленного законом срока. "То есть мэров городов – 4 года, а совета – 5 лет", - добавил он.
В то же время спикер напомнил, что в Верховную Раду поступили законодательные положения, предусматривающие принятие законов о двухтуровости выборов мэров городов и о внесении изменений в действующий закон "О столице Украины – городе–герое Киеве".
В связи с этим, В.Литвин отметил, что если Верховная Рада пойдет путем принятия постановлений, то кроме постановления по выборам в городе Киеве, необходимо будет принять еще около 800 постановлений, для того, чтобы унифицировать подход к выборам в местные органы власти.
"Поэтому я стою на том, что решение Конституционного суда обратной силы не имеет, и выборы местной власти должны проходить 30 мая", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас