"Ъ": Металлурги приняли эстафету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Металлурги приняли эстафету

Казна и Политика
975
Продукция украинских металлургов в этом году должна будет подорожать на 15-20%. Металлурги вынуждены повышать цены из-за решения Верховной рады увеличить прожиточный минимум. Впрочем, несмотря на подорожание, спрос на металлопродукцию падать не будет, а объем производства вырастет на 16%, полагают эксперты.
Крупнейший украинский меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (до 2006 года - "Криворожсталь") с 1 января повысил тарифные ставки (оклады) всех работников на 11,43%, сообщила компания в пятницу. Аналогичное повышение уже произвели Мариупольский меткомбинат им. Ильича, группа "Метинвест" и "Запорожсталь". Увеличить зарплаты планируют и на Алчевском меткомбинате и Днепровском меткомбинате им. Дзержинского, заявили в компаниях. "Решение принято в связи с требованиями закона 'Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы'",- пояснили в "АрселорМиттал Кривой Рог".
Напомним, 6 октября 2009 года Верховная рада поддержала законопроект Партии регионов и утвердила новый размер прожиточного минимума.
К "АрселорМиттал Кривой Рог" правительство предъявляло особые требования: 21 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что если компания не повысит зарплаты на 25%, то лишится преференций (меткомбинаты имеют льготные цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки). В Кабмине вчера отметили, что удовлетворены решением руководства. "Если бы не личное вмешательство премьера и обещание лишить предприятие льгот, они вряд ли пошли бы на повышение зарплат",- заявили в управлении промышленной политики секретариата Кабмина. Металлурги вынуждены компенсировать затраты повышением цен. Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда отмечает, что с начала года украинская металлопродукция уже подорожала на $30-40/т. "В целом по году мы прогнозируем рост цен на 15-20%. Этому будет способствовать ожидаемое с 1 апреля подорожание железной руды и коксующегося угля",- говорит Гайда.
Например, у "АрселорМиттал Кривой Рог" зарплаты занимают около 6-7% себестоимости производства продукции, ранее подсчитывали эксперты.
В этом году повышение цен поддерживается и улучшением спроса на металл в мире. "В последние четыре месяца украинские металлургические компании сохраняют объемы производства на уровне 2,7 млн т. Мы ожидаем увеличения производства в этом году на 16% - до 34,6 млн т",- отмечает аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров. По его словам, устойчивый спрос на основных рынках сбыта и опережающий рост цен на металл по сравнению с сырьем обеспечивали положительные финансовые результаты.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас