Чехи отказываются от украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехи отказываются от украинцев

1900
Иностранные посольства вновь пытаются вытеснить украинских страховщиков с рынка страхования выезжающих за рубеж. В этот раз конфликт разгорелся в посольстве Чехии, которая обязала туристов страховаться только в СК, имеющих право работать в Чехии.
Лига страховых организаций (ЛСОУ) направила обращение в Министерство иностранных дел в связи с дискриминацией посольством Чехии украинских страховых компаний. Дело в том, что на сайте Посольства Чешской Республики в Украине размещены требования к страховому полису для получения долгосрочной визы более 90 дней и разрешения на долгосрочное пребывание. В список компаний, чей полис должен предоставить выезжающий, вошла 21 СК, уполномоченная действовать на территории Чешской Республики.
Согласно заявлению ЛСОУ, такая позиция посольства противоречит украинскому антимонопольному законодательству, а также нарушает права страховщиков на здоровую конкурентную среду. "Украинские граждане не смогут купить полисы страховых компаний, являющихся нерезидентами, поскольку указанные в перечне чешские компании не имеют своих офисов и представительств на территории Украины, и таким образом, страхователь не сможет выполнить требование о подтверждении платежа за страхование в размере, указанном на страховке",- сказала президент ЛСОУ Наталия Гудыма.
В Украине есть процедура аккредитации страховщиков для страхования туристов, выезжающих в страны - участницы Шенгенского соглашения. Аккредитованных страховщиков - больше 80. Посольства стран, подписавших соглашение, не имеют права в одностороннем порядке устанавливать другие требования по страхованию выезжающих граждан.
Подобный конфликт случился в июле, когда посольство Польши фактически лишило большинство аккредитованных в посольствах стран Шенгенского соглашения компаний возможности страховать туристов, выезжающих за рубеж. Предпочтение в страховании отдавалось польской государственной страховой компании Powszechny Zakład Ubezpieczeń (PZU), имеющей здесь дочку - "PZU Украина". Но в итоге при посредничестве МИД ситуация разрешилась.
Объяснения действиям чешской стороны можно найти в том, что большая часть застрахованных, выезжающих в страны ближнего зарубежья, едет туда работать. Не понимая юридических тонкостей страхования, выезжающие приобретают туристическую страховку, в которой выплата по страховому событию, связанному с работой за рубежом, не предусмотрена. Подобные ситуации возникли еще летом с чешскими клиниками, что впоследствии могло повлечь соответствующую реакцию посольства.
Но заявленные посольством требования являются невыполнимыми для украинских граждан. Ведь в список входят чешские страховщики, не имеющие права работать в Украине и продавать свои полисы, не обладая представительством. Даже международные страховые группы, дочки которых работают в Украине (среди таких в списке AXA, AIG, Generali, QBE, UNIQA), не могут предоставлять страховое покрытие согласно этим условиям, поскольку являются другим юридическим лицом, хотя и с единой материнской структурой. "Согласно законодательству, украинские страховщики не имеют права продавать полисы иностранных страховщиков. И мы тоже не можем продавать полисы наших чешских коллег, хотя мы в Украине и не занимаемся страхованием выезжающих за рубеж",- отметил Олег Сосновский, гендиректор "QBE Украина".
Есть еще один нюанс. После вступления нашей страны в ВТО иностранные страховщики получат право открывать филиалы в нашей стране, но только через пять лет после вступления в эту организацию - то есть в мае 2013 г. Пока же для этого необходима регистрация полноценной дочки. "Ни один иностранный страховщик не может продавать у нас свои полисы. Можно зарегистрировать дочку, но это дорого и нерентабельно, и это будет уже украинская компания, а не чешская. Однако страхователь имеет право самостоятельно решать, в какой компании ему страховаться. Навязывать, а тем более вводить подобные дискриминационные нормы, запрещено",- пояснила Виктория Мойсеюк, начальник департамента методологии СК "Гута-Украина".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас