Большинство азиатских индексов падает на опасениях углубления проблем Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство азиатских индексов падает на опасениях углубления проблем Греции

Фондовый рынок
82
Торги на большинстве азиатских фондовых площадок открылись падением в понедельник, поскольку инвесторы озабочены бюджетными и долговыми проблемами Греции и некоторых других стран еврозоны, передает MarketWatch.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,2% - до 114,42 пункта. Прошлую неделю - уже третью подряд - показатель завершил падением, потеряв 1,8%.
Южнокорейский Kospi с начала торгов в понедельник опустился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, японский Nikkei 225 - на 0,5%.
Между тем австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,2% благодаря сырьевым и финансовым компаниям. Власти Австралии объявили о прекращении с 31 марта действия гарантий по крупным банковским вкладам и долговым обязательствам, которые помогали австралийским банкам привлекать финансирование на международных рынках во время кризиса. Как заявил министр финансов Австралии Уэйн Суон, прекращение действия гарантий свидетельствует о том, что банки страны и денежно-кредитный рынок восстановились после кризиса.
Инвесторы озабочены долговыми проблемами Греции и других европейских стран, несмотря на заверения G7 о том, что ситуация находится под контролем.
"Рынок все еще нервничает. Растущий бюджетный дефицит Греции по-прежнему вызывает сильные опасения", - считает Крис Холл из Argo Investments Ltd.
"Инвесторы обеспокоены тем, кому придется спасать Грецию и как именно она будет спасена, хотя реакция рынка выглядит чрезмерной", - отметил старший аналитик MU Investments Co. Хироси Морикава.
Курс акций крупнейшего мирового производителя плазменных телевизоров Panasonic Corp. обвалился на 6% после того, как компания объявила о чистом убытке за 9 месяцев, завершившихся 31 декабря.
Бумаги японского производителя мотоциклов Yamaha Motor Co. подешевели на 5,3%, так как компания ухудшила прогноз убытка на текущий финансовый год.
Котировки ценных бумаг австралийской телерадиовещательной компании Ten Network Holdings Ltd. подскочили на 9,9% на ожиданиях, что правительство снизит лицензионные сборы в отрасли.
Рыночная стоимость второго по величине рыночной капитализации банка Австралии Westpac Banking Corp. увеличилась на 2,1% на новостях об отзыве государственных гарантий.
Акции австралийской нефтяной компании Woodside Petroleum прибавили в цене 2,4% благодаря возобновившемуся росту стоимости нефти.
Крупнейший австралийский производитель золота Newcrest Mining увеличил капитализацию на 1%, так как спот-цена на золото выросла на 0,5%.
Курс бумаг японской пивоваренной компании Kirin упал на 5,9%, поскольку ей не удалось договориться о слиянии с конкурирующей Suntory.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас