"Интерпайп" шантажирует кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Интерпайп" шантажирует кредиторов

Фондовый рынок
3160
Кипрская Interpipe Limited, которая владеет украинской компанией "Интерпайп", приблизилась к дефолту, не выплатив полугодовой купон по еврооблигациям. Держатели Interpipe на сумму $200 млн. не дождались $8,75 млн., которые должны были получить до 2 февраля. Об этом сообщили в инвесткомпании "Конкорд Капитал".
В холдинге East One, который сейчас управляет активами Виктора Пинчука, не стали комментировать ситуацию. Впрочем, в самой компании "Интерпайп" в этот понедельник обещали дать пояснения ситуации.
"Компания находится в процессе реструктуризации своих долгов. "Интерпайп" очень интересовался, как мы ведем реструктуризацию по "Укрзалізниці", хотя рассказывали при этом, что у них все замечательно. Я думаю, на самом деле у них проблемы",- отметил управляющий партнер компании "Арта"Тимур Хромаев, который в прошлом году организовал реструктуризацию долгов НАК "Нефтегаз".
18 декабря прошлого года рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Interpipe Limited. Оценка опустилась с уровня CCC до отметки RD, которая означает высокую вероятность дефолта. Известно, что на конец третьего квартала прошлого года Interpipe Limited имела общий долг $900 млн., из которых только 47% были обеспечены активами компании и будущими поступлениями от продаж.
"Понижение рейтинга отражает неурегулированную ситуацию с неплатежами по некоторым банковским обязательствам компании Interpipe Limited и подтверждение компанией перекрестного дефолта по основным банковским кредитным линиям, а также по еврооблигациям на $200 млн.",- сообщило тогда агентство. Что касается евробондов, то по ним был установлен рейтинг возвратности активов RR6. Он означал, что в случае дефолта вернуть деньги вряд ли удастся.
В конце декабря 2009 г. "Интерпайп" сообщил, что за месяц ему удалось заключить договор блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций. Это означало, что держатели бондов согласились отказаться от объявления дефолта до 2 февраля или более поздней даты, в случае договоренности между сторонами. В качестве поздней даты было предложено 28 февраля 2010 г.
За это им обещано вознаграждение в размере $2,5 за каждые $1000 основной суммы долга по евробондам - но только при условии, что к соглашению присоединятся держатели 75%+1 облигаций. Иными словами, поощрение не вступило в силу.
Впрочем, сделка с держателям 74% могла быть далеко не рыночной. "Насколько я знаю, они почти год скупали свои долги с дисконтом 50%. Какой процент удалось скупить, неизвестно. Не исключено, что невыплата купона - это инструмент стимулирования к решению тех кредиторов, которые пока не согласились продать свои еврооблигации",- считает господин Хромаев. Действительно, еще в декабре 2008 г. близкая к "Интерпайп" компания Millen Financial Ltd. объявила о скупке евробондов за 47-55% номинала. Итоговая цена выкупа составила 47% номинала.
Сколько удалось скупить, компания не сообщила. Не исключено, что объемы были приличными - возможно, те самые 74%. В канун погашения евробонды "Интерпайп" котировались на бирже с доходностью около 60%. Это говорит о дефолтных настроениях по бумагам предприятий Виктора Пинчука.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас