Южная Корея инвестирует в разработку ПО 900 млн долларов: хочет стать мировым лидером — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея инвестирует в разработку ПО 900 млн долларов: хочет стать мировым лидером

359
Руководство Южной Кореи решило немного скорректировать стратегию страны: отныне главным приоритетом экономики станет софтверная индустрия.
Правительство страны объявило о планах по инвестированию 1 трлн корейских вон или 867 млн долларов в течение предстоящих трех лет в разработку программного обеспечения.
"План предусматривает реализацию до 2012 года, мы надеемся, что он в итоге приведет к созданию в Корее разработок, аналогичных Apple iPhone и других. Несколько дней назад закон о выделении указанной суммы был подписан президентом страны Ли Мен Баком", - сообщил представитель министерства, передает СyberSecurity.ru.
В официальном сообщении правительства говорится, что цель данных инвестиций - вывести Южную Корею в мировые лидеры по разработке софтверных решений.
Инновации будут сосредоточены на таких отраслях, как программная конвергенция, создание встроенных решений и программное обеспечение широкого профиля для конечных пользователей. В Министерстве экономики страны говорят, что значительная часть государственных денег отойдет компаниям из среды малого и среднего бизнеса.
По словам независимых экспертов, на сегодня в Южной Корее довольно неплохо развиты высокотехнологичные решения, однако все они в основном сосредоточены в аппаратной сфере - производство плазменных и ЖК-телевизоров, телекоммуникации и полупроводники.
В то же время отрасль программного обеспечения заметно отстает. "Данная программа как раз имеет своей целью развитие софтверной индустрии", - говорит заместитель Министра экономики страны Рим Че Мин. "Данные инвестиции должны помочь стране в конкуренции на мировой арене программного обеспечения".
Отметим, что в разработку ПО на территории Китая Microsoft собирается потратить более 1 млрд долл.
А вот Украина заняла 50-е место в мире в рейтинге "Индекс конкурентоспособности в отрасли информационных технологий" 2009 года.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас