G7 намерена обсудить курсы валют и реформу финансового сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G7 намерена обсудить курсы валют и реформу финансового сектора

Валюта
528
Министры финансов "большой семерки" собрались сегодня на очередное заседание. На этот раз саммит G7 пройдет в канадском городке Икалуит, расположенном всего в 300 км к югу от полярного круга.
Финансовые власти индустриально развитых государств не планируют выпускать коммюнике по итогам встречи. Однако эксперты отмечают, что они намерены обсудить ряд важных вопросов, в том числе реформу мирового финансового сектора и курсы валют, сообщает Reuters.
Одним из ключевых вопросов, скорее всего, станет китайская валюта, которая в настоящий момент сильно недооценена. Также довольно актуальными остаются проблема выхода мировой экономики из рецессии и готовящаяся в США реформа финсектора.
Министр финансов Японии Наото Кан сообщил, что министры вполне могут затронуть вопрос недооцененности китайской национальной валюты. Токио устроил бы более гибкий курс китайского юаня, но в то же время японцы редко критикуют Пекин. "Мы исходим из того, что Японии выгоден стабильный рост китайской экономики", - сообщил Н.Кан.
Один высокопоставленный французский чиновник сообщил, что на этот раз министры и главы ЦБ не планируют "увязать" в переговорах, и как раз по этой причине не собираются выпускать коммюнике по итогам встречи. "Основная идея этой встречи - собраться в узком кругу и обсудить все интересующие нас вопросы", - сказал он.
В свою очередь представитель канадской делегации отметил, что "семерка" также планирует обсудить дальнейшее будущее группы, которая после финансового кризиса перестала пользоваться былым влиянием, уступив свое место G20.
Напомним, что встреча министров финансов и глав Центробанков G7 состоится 5-6 февраля в канадском городке Икалуит. Никогда прежде представители "семерки" не собирались в Арктике. Идея собрать коллег в поселении инуитов (так в Канаде принято называть эскимосов) принадлежит канадскому министру финансов Джиму Флагерти.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас