Падение индексов США стало максимальным с апреля на негативе с рынка труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение индексов США стало максимальным с апреля на негативе с рынка труда

Фондовый рынок
92
Фондовые индексы в США упали после опубликования негативной статистики по рынку труда, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, негативно на настроения инвесторов повлияли опасения, связанные с растущими трудностями с сокращением дефицита бюджетов Португалии, Испании и Греции.
Котировки фьючерсов утром в пятницу демонстрируют повышение: мартовские контракты на S&P 500 к 8:34 МСК набрали 0,217%, на Dow Jones - 0,18%.
"Люди очень обеспокоены трудностями с долгами европейских стран и перспективами восстановления в США, - заявил аналитик Prudent Bear Fund Райан Бенд. - Компании фиксируют сильные показатели, но инвесторы продолжают играть на понижение".
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 15 тыс. с объявленного ранее уровня - до 455 тыс.
Неожиданное повышение числа новых обращений за пособием по безработице свидетельствует о том, что компаниям не хватает уверенности в восстановлении американской экономики, отмечают эксперты.
В пятницу Минтруда обнародует январские данные об уровне безработицы, а также об изменении числа рабочих мест в экономике страны. По мнению экспертов, плохие показатели по заявкам могут предвещать негатив в целом по рынку.
Падение индекса Standard & Poor's 500 превысило 3% и стало максимальным с апреля прошлого года. Снизились все отраслевые подындексы. Акции лишь 11 компаний из 500, входящих в расчет индекса, выросли по итогам торгов.
Котировки акций BofA снизились по итогам торгов на 5%, что стало максимальным снижением среди акций из индекса Dow Jones Industrial Average. Подындекс финкомпаний опустился на 4,2%. Бумаги 29 из 30 компаний Dow Jones Industrial Average подешевели по итогам торгов в четверг.
Рыночная стоимость алюминиевого гиганта Alcoa сократилась на 4,3%.
Акции Freeport-McMoRan Copper & Gold опустились в цене на 5,3%, Titanium Metals Corp. - на 11%.
Котировки ценных бумаг Mastercard снизились на 10%, прибыль компании по итогам четвертого квартала оказалась хуже ожиданий аналитиков.
Слабые показатели финансовой деятельности по итогам минувшего квартала также негативно сказались на стоимости бумаг Kellogg, которая опустилась на 5%.
Boeing сократила капитализацию на 3,5%, в компании ожидают, что спад в спросе на самолеты продлится еще как минимум два года.
Лучше рынка выглядели акции американских ритейлеров. Бумаги Abercrombie&Fitch подорожали на 3,9%, Macy's - на 3,8%. Обе компании сообщили о росте продаж в январе.
Акции Cisco Systems подорожали по итогам торгов на 0,4%. Крупнейший мировой производитель сетевого оборудования получил в прошедшем квартале прибыль, которая превысила ожидания аналитиков, а также заявил о намерении увеличить штат.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 268,37 пункта (2,61%) - до 10002,18 пункта.
Standard & Poor's 500 к этому времени опустился на 34,17 пункта (3,11%), составив 1063,11 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 65,48 пункта (2,99%) - до 2125,43 пункта.
Снижение Dow Jones с начала 2010 года составляет 4,08%. Индекс S&P 500 потерял в этом году 4,66%, Nasdaq - 6,33%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас