Китай еще не готов сделать юань мировой резервной валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай еще не готов сделать юань мировой резервной валютой

Валюта
530
Центральное правительство КНР еще не готово сделать юань одной из мировых резервных валют, оно будет продолжать финансовые реформы, заявил начальник лаборатории Института количественной и технической экономики АОН КНР Фань Минтай.
Выступая в ходе видеомоста Москва-Пекин в четверг, китайский эксперт заявил, что Китай в целом справился с последствиями мирового финансового кризиса и сохранил положительную динамику ВВП, который по итогам 2009 года вырос на 8,7%, но в экономике страны возникли новые проблемы, требующие "трансформации экономической системы", в том числе финансовой.
В нынешней ситуации "Китай не хочет нести ответственность и быть локомотивом мировой экономики", сказал он, отметив, что юань в настоящее время не может рассматриваться в качестве претендента на роль новой мировой резервной валюты.
Вместе с тем эксперт отметил, что Китай является развивающейся страной и "в ближайшие 20-30 лет сохранит стабильное развитие". По его словам, за несколько десятков лет политики "реформ и открытости" страна добилась определенных успехов в реформах, но по-прежнему считает трансформацию экономики своей базовой задачей. Нынешний кризис прежде всего показал необходимость в развитии внутреннего спроса, как основного рычага развития экономики, добавил Фань Минтай.
Между тем сотрудник Исследовательского института по вопросам мировой политики и экономики АОН КНР Сюй Циюань заявил, что правительство КНР поставило задачу к 2020 году сделать Шанхай мировым финансовым центром. По словам эксперта, "этого будет трудно добиться, имея в руках существующие финансовые механизмы". Он подчеркнул, что Китаю "необходимо реформировать такие финансовые механизмы, как механизм регулирования банковской процентной ставки, регулирования курса юаня".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас