Генпрокуратура подала в Окружной админсуд Киева иск об отмене постановления Кабмина от 23 декабря 2009 г. №1375 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура подала в Окружной админсуд Киева иск об отмене постановления Кабмина от 23 декабря 2009 г. №1375

Казна и Политика
916
Этим постановлением Кабмин установил размеры пенсий, ежемесячного денежного содержания и других соцвыплат с 1 января 2010 г. на уровне декабря прошлого года.
Ранее в январе Генпрокуратура опротестовала постановление правительства о перерасчете пенсий и госпомощи, но Кабмин протест отклонил. Тем не менее проведенная ГПУ проверка установила, что правительство нарушило законодательство, не повысив с 1 января 2010 г. пенсии для нетрудоспособных лиц с 573 до 695 грн.
Напомним, согласно законодательству, перерасчет соцвыплат проводится со дня установления нового прожиточного минимума. В последний раз Рада повысила размер соцстандартов 20 октября 2009 г., приняв голосами фракций Партии регионов, Блока Литвина и части НУНС закон №1646 "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". С 1 ноября 2009 г. этим законом установлены: прожиточный минимум - 701 грн., минимальная заработная плата - 744 грн. Предполагается, что на протяжении 2010 г. прожиточный минимум и зарплата будут поэтапно повышаться и к 1 декабря с. г. достигнут - соответственно - 875 грн. и 922 грн.
После вступления упомянутого закона в силу правительство Юлии Тимошенко неоднократно заявляло, что его выполнение невозможно из-за отсутствия средств в госбюджете. По расчетам Минфина, общая сумма дополнительных расходов для повышения социальных выплат в 2010 г. составит 71,3 млрд. грн.
Тем не менее парламентская оппозиция настаивает на необходимости выполнения принятого, подписанного президентом и вступившего в силу закона. Замглавы комитета Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова (фракция Партии регионов) утверждает, что Кабмин не выплачивает повышенные соцстандарты, в частности, пособия по уходу за детьми. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также отмечает, что закон выполняется не полностью. По словам эксперта, причина невыполнения закона - в отсутствии бюджетных ресурсов. "На момент принятия закона о повышении соцстандартов не были определены источники его финансирования",- отметил эксперт.
Однако закон действует, и правительство обязано его выполнять. По словам Ирины Акимовой, наиболее вероятно, что повышение социальных выплат будет финансироваться за счет урезания средств, предназначенных для выполнения ряда программ развития. Кроме того, И.Акимова считает, что часть средств можно получить, сократив аппарат чиновников. За 2009 г. в стране управленческий аппарат увеличился на 2,5%, тогда как, к примеру, в Латвии, он был на 20% сокращен. Значительный объем средств, по мнению Акимовой, можно получить, приняв закон о госзакупках и уменьшив масштаб коррупции в этой сфере.
Глава подкомитета по вопросам госдолга и финансирования бюджета комитета Рады по бюджету Юрий Трындюк (БЮТ) отрицает возможность выполнения закона о повышении социальных выплат за счет кредитов от международных финансовых организаций, однако не исключает возможности увеличения внутреннего госдолга для получения необходимых средств. "Окончательно ситуация прояснится после принятия бюджета на 2010 г.",- комментирует депутат.
Эксперты полагают, что в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича источником получения средств для выполнения закона о повышении соцстандартов может стать Нацбанк. "Кабмин получит необходимые деньги, если НБУ приобретет облигации внутреннего государственного займа и за счет эмиссионных средств будет осуществлять повышенные соцвыплаты",- полагает Александр Жолудь. Второй вариант - выплата повышенных зарплат и пенсий за счет урезания других расходных статей. В частности, по мнению эксперта, в законе о бюджете-2010 могут быть сокращены капитальные расходы на реализацию инновационной и инвестиционной деятельности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас