Литвин подписал изменения к закону о выборах. Очередь за Ющенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин подписал изменения к закону о выборах. Очередь за Ющенко

Казна и Политика
796
Председатель Верховной рады Владимир Литвин подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" и направил в Секретариат президента.
Об этом УНИАН сообщил первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович.
В то же время он сказал: "Закон направлен на подпись президенту Украины. Пока с подписью президента Украины он не возвратился в Верховную раду Украины".
Напомним, 3 февраля парламент принял в целом закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины". За принятие документа проголосовали 233 народных депутаты из 243, зарегистрированных в сессионном зале: 172 депутата от фракции Партии регионов, один - от БЮТ, 29 - от НУ-НС, 27 - от КПУ и 4 - внефракционные.
В тексте законопроекта исключена из действующего закона норма о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участии в нем не менее 2/3 состава комиссии.
В случае бездеятельности избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.
Также утверждается норма о том, что "Решение о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии принимается одновременно с решением о включении в состав избиркома другого "члена комиссии, который назначается комиссией высшего уровня по представлению председателя соответствующего совета" (ранее норма предполагала - "другого представителя от того же кандидата".
Кроме того, условием для досрочного приостановления полномочий члена окружной или участковой избирательной комиссии (ст. 30 закона) является также "неявка на заседание избирательной комиссии в день голосования".
Статья 85 дополнена пунктом, согласно которому в случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по семь лиц от каждого кандидата) по представлению председателя областного совета.
Если кандидат в президенты не использовал возможности подать установленное количество кандидатур в состав участковой избирательной комиссии в срок, окружком формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 лиц от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего городского, районного, районного в городе совета.
Таким же образом формируются избирательные комиссии в случае, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше, чем установлено в законе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас