Рынки акций Азии падают из-за опасений замедления экономического восстановления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии падают из-за опасений замедления экономического восстановления

Фондовый рынок
106
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в четверг из-за опасений, что восстановление экономики в регионе может замедлиться: розничные продажи в Австралии неожиданно сократились, а уровень безработицы в Новой Зеландии подскочил до максимума более чем за 10 лет, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,7% - до 117,70 пункта.
Японский Nikkei 225 потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng - 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%.
Розничные продажи в Австралии упали на 0,7% в декабре по сравнению с ноябрем, под данным Бюро статистики, в то время как аналитики ожидали повышения показателя на 0,2%. Снижение индикатора было первым за пять месяцев.
Уровень безработицы в Новой Зеландии взлетел по итогам IV квартала 2009 года до 7,3% с 6,5% в июле-сентябре.
"Такие новости, как сегодняшние данные о розничных продажах в Австралии, точно ведро холодной воды остужают энтузиазм инвесторов и заставляют их бежать с рынка, чтобы дождаться появления более стабильного тренда", - утверждает гендиректор HLG Asset Management в Куала-Лумпуре Джеффри Нг.
Стоимость бумаг второго по величине оператора торговых центров в Австралии David Jones Ltd. уменьшилась на 2,8%. Ведущее турагентство страны Flight Centre Ltd. сократило капитализацию на 3,5%.
Курс ценных бумаг автоконцерна Toyota обвалился на 5,4%, так как США могут оштрафовать компанию за промедление с отзывом дефектных автомобилей с рынка.
Акции другого японского автопроизводителя - Honda - подорожали на 2,6%, так как компания улучшила прогноз годовой чистой прибыли на 71%.
Котировки акций крупнейшего китайского производителя меди Jiangxi Copper Co. опустились на 3,4% на торгах в Гонконге из-за снижения цен на металлы.
Бумаги крупнейшей нефтяной компании Японии Inpex Corp. подешевели на 2,1%, так как цены на нефть остаются ниже $77 за баррель.
Цена бумаг японского торгового дома Mitsubishi Corp., который получает 47% выручки от торговли сырьем, снизилась на 3,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас