Табачникам предложили вакансию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачникам предложили вакансию

Казна и Политика
638
Государственная налоговая администрация вчера предложила ввести госконтроль над производством табачных изделий по аналогии со спиртовыми заводами, на которых работают налоговые посты, а также повысить ставку ввозной пошлины на табак. Это должно не допустить увеличения объемов фальсифицированной продукции и сокращения доходов бюджета. Участники табачного рынка такие изменения не поддерживают.
Налоговики планируют осложнить нелегальное производство табачных изделий. Законодательство не предусматривает госконтроль над производством и выпуском сигарет. В связи с этим Государственная налоговая администрация (ГНАУ) намерена инициировать изменения в закон "О госрегулировании производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями", вводящие на производстве налоговые посты по аналогии со спиртзаводами, где ГНАУ отслеживает отгрузку спирта, заявила вчера начальник отдела методологии управления администрирования акцизного сбора ГНАУ Любовь Мигунова.
Изменить предложено и ставку ввозной пошлины на табачное сырье. Сейчас импорт табака облагается по нулевой ставке, так как с конечной продукции взимается акциз. И завозить сырье могут как производители, так и предприниматели, не имеющие мощностей для производства сигарет.
"Направление сырья никто не отслеживает, в результате чего оно может быть использовано для нелегального производства. И поступления в бюджет могут уменьшиться в связи с ростом теневого оборота",- объяснила Мигунова, добавив, что в 2009 году импорт табачного сырья увеличился. По данным Гостаможни, ввоз табачного сырья сократился в весе на 10,8 тыс. т (до 61,15 тыс. т), в стоимости - на $10,58 млн (до $272,35 млн).
Собеседник в Минфине сказал, что такие изменения нецелесообразны, так как катастрофический всплеск контрабанды не зафиксирован. По данным ГНАУ, в 2009 году конфисковано контрабанды в режиме экспорта и импорта на 14,6 млн грн.
По словам участников табачного рынка, такие поправки в законодательство негативно отразятся на их деятельности, так как реализовать их на практике невозможно. Менеджер по коммуникациям табачной компании "JTI-Украина" Екатерина Засуха отметила, что при производстве идет процесс отбраковки (из-за работы высокоскоростного оборудования рвется бумага), а поэтому сказать, сколько сигарет будет произведено, например, с 1 т сырья, не сможет даже сам производитель.
Кроме того, табачники возмущены предложением о повышении ввозной пошлины, что означает двойное налогообложение, при этом даже в ЕС импорт табака облагается по нулевой ставке. "Новая регуляция будет означать новые возможности для коррупции",- считает управляющий по корпоративным вопросам "Империал Тобако Юкрейн" Юрий Кишко. По словам Засухи, предлагаемые методы не решат проблем с фальсификацией продукции. В "JTI-Украина" предлагают разрешить ввозить табачное сырье только при наличии лицензии на производство табачных изделий, что возможно лишь при наличии полного цикла производства и лабораторий. "Только в этом случае можно с уверенностью сказать, что закупленное сырье пойдет на легальное производство.
Сейчас такого контроля нет, ввезти сырье может любая компания",- сказала Засуха. С ней согласен Кишко. "Лучше бы контролировали переработку сырья, ведь это могут делать лишь производители, имеющие лицензию",- подчеркнул он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас