"Ъ": Льготы не выбрались из шахты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Льготы не выбрались из шахты

Энергетика
265
Для госшахт могут быть уменьшены налоги и увеличено бюджетное финансирование - разработкой соответствующего законопроекта занялось Министерство угольной промышленности. До сих пор подобные инициативы правительства лишь снижали эффективность работы добытчиков, однако такое обещание выгодно премьер-министру Юлии Тимошенко накануне второго тура президентских выборов, отмечают эксперты.
Минуглепром, Минэкономики и Национальная академия наук занялись подготовкой проекта закона "О государственной поддержке (субсидировании) угольной промышленности" - такое распоряжение 27 января дал Кабинет министров, рассказал министр угольной промышленности Виктор Полтавец. "Рабочая группа уже начала подготовку документа",- заявил он. Минуглепром предлагает ввести налоговые льготы для государственных шахт и предусмотреть ежегодное выделение из госбюджета средств не только на компенсацию зарплат шахтеров, но и на модернизацию предприятий. Сроки подготовки документа пока не определены. Министр экономики Богдан Данилишин комментировать законопроект не стал.
Госшахтам уже предоставляются значительные льготы - в январе 2009 года, вопреки закону "Об электроэнергетике", Кабмин рекомендовал снизить для них на 26% тариф на электроэнергию. В январе текущего года еще одним распоряжением правительство освободило госшахты от отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, а также отменило налоги на зарплаты. В результате шахты сократили капитальные вложения на 30%, а их задолженность перед всевозможными фондами и местными бюджетами, по данным Минфина, выросла в 7 раз, до 3,5 млрд грн.
Наличие льгот ставит частные шахты в неравные условия с государственными, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец. Он объясняет, что таким образом нарушается антимонопольное законодательство. "Если есть господдержка, у директоров шахт исчезают стимулы для снижения себестоимости,- говорит аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович.- Угольная отрасль в России, США и Польше - в частных руках, и мы импортируем уголь из этих стран, потому что у них растет добыча, а у нас - падает". Волынец приводит другой пример - Германию.
"В 90-е годы правительство страны предоставило льготы всем шахтам независимо от формы собственности, затем они провели масштабную приватизацию отрасли и почти в 1,5 раза нарастили добычу",- рассказывает он. Действия же Кабмина, напротив, снижают интерес инвесторов к государственным шахтам, уверен заместитель директора по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи. "У нас и так из года в год происходит отток инвестиций из угольной промышленности. Теперь мы не сможем привлечь крупные международные корпорации, например австралийскую CCI, которые ранее проявляли интерес к добыче угля в Украине",- с сожалением отмечает Халаджи.
Инициатива правительства имеет скорее политические, чем экономические мотивы, полагает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. По его словам, до сих пор средства на модернизацию шахт использовались неэффективно: "У нас уже выделяли в 2005 году более 4 млрд грн на модернизацию госшахт. Проверка КРУ в 2007 году показала, что из этой суммы по назначению было потрачено всего около 700 млн грн."
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас