На украинских фондовых площадках в среду закрепились "бычьи" настроения на внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинских фондовых площадках в среду закрепились "бычьи" настроения на внешнем позитиве

Фондовый рынок
141
Украинский фондовый рынок в среду стремительно рос на оптимистичных настроениях инвесторов, подкрепленных внешним позитивным новостным фоном. Однако к завершению торгов инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, в результате чего индексы несколько откатились от "внутридневных" уровней: по итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 0,97% - до 1693,55 пункта, индекс ПФТС - на 0,61%, до 644,21 пункта.
Как сообщил инвестиционный консультант Dragon Capital Олег Дрыжак, после закрытия торгов в США и Европе на более высоких уровнях накануне на фоне сильных данных о продажах домов в США мировые рынки получили достаточный импульс для активных покупок и в среду. Азиатские площадки в этот день отыгрывали американскую статистику и позитивные новости относительно возможных перспектив роста экономики Китая в этом году.
Как отметил эксперт, удорожание сырьевых активов и слабость доллара являются признаком оживления интереса инвесторов к риску, и любые позитивные новости поддерживают намерения участников рынка торговать акциями.
Между тем американские рынки в среду открылись незначительным снижением в связи с разочаровывающей квартальной отчетностью некоторых крупных компаний и индексом деловой активности в сфере услуг США, который оказался хуже ожиданий.
По словам Дрыжака, украинские площадки в среду открылись выше значений вторника, однако под конец торговой сессии начали терять восходящую динамику из-за фиксации прибыли инвесторами после существенного роста по многим бумагам в течение дня.
Аналитик прогнозирует, что четверг может пройти с небольшой фиксацией прибыли. При этом динамика будет определена как сегодняшним закрытием американских площадок (которые пока торгуются в "красной зоне"), так и выходом данных по ставкам в Великобритании, еврозоне, пособиям по безработице и производственным заказам в США.
На "Украинской бирже" в среду активно торговались акции "металлургической элиты" - Енакиевского и Алчевского метзаводов с объемами сделок на сумму 4,25 млн грн и 3,25 млн грн соответственно. Кроме того, пользовались спросом акции "Азовстали" (3,26 млн грн) и Авдеевского коксохимического завода (5,2 млн грн). Однако существенных изменений в котировках этих бумаг не произошло: они незначительно подорожали, за исключением акций Алчевского меткомбината, которые даже скорректировались на "минус" 0,14%.
По словам Дрыжака, на ожиданиях высоких производственных заказов в последнее время пользуются спросом акции вагоностроителей. В среду Стахановский и Крюковский вагонзаводы подорожали на 5,5% и 12,8% при объемах торгов 1,97 млн грн и 1,28 млн грн соответственно.
Кроме того, активно торговались акции "Мотор Сичи" (1,34 млн грн), Укрсоцбанка (1,6 млн грн) и Ясиновского коксохимического завода (1,9 млн грн).
Как отметил Дрыжак, игроки в среду активно спекулировали акциями банка "Форум", в результате чего его котировки выросли на 2,9% при объеме торгов 2,6 млн грн.
На "Украинской бирже" в этот день объем торгов составил 44,95 млн грн.
На ПФТС в среду лидерами по объему торгов стали акции Алчевского меткомбината - заключены сделки на 2,1 млн грн, "Центрэнерго" - на 1,5 млн грн, Авдеевского коксохимзавода - на 1,4 млн грн.
На ПФТС в среду объем торгов акциями составил 13,26 млн грн.
Как сообщил старший аналитик компании Phoenix Capital Андрей Нестерук, на западных рынках украинские "голубые фишки" незначительно скорректировались после вчерашнего роста: Ferrexpo - на 0,4%, JKX - на 2,2%, Regal Petroleum - на 0,6%. Значительно подешевели бумаги девелопера ТММ - на 4, 8% после резкого роста котировок в январе.
Вместе с тем акции агропромхолдинга "Астарта" выросли на 1,4%, а акции агропромгруппы "Кернел" торговались на уровне вторничного закрытия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас