Китай. Надо больше есть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай. Надо больше есть

Казна и Политика
729
Китаю необходимо перестроить национальную экономику, снизив зависимость от экспорта и увеличив внутреннее потребление. В противном случае дисбаланс может привести ко второй волне кризиса, от которой пострадает весь мир, полагают аналитики
В частности, об этом предупреждает Нуриэль Рубини, профессор экономики в Школе Бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета и председатель организации Roubini Global Economics. "Китайцы увеличили инвестиции в свои же мощности, им надо будет переключиться на внутреннее потребление, а не на экспорт", – заявил эксперт, выступая на форуме "Россия 2010".
Рубини указывает на то, что из-за глобального кризиса люди по всему миру стали меньше тратить, и спрос на китайские товары снизился. Следовательно, предприятиям Поднебесной необходимо либо снижать объемы производства, либо переориентироваться на внутренние рынки.
На то, что китайская экономика перегрета, указывают и эксперты WEF. Аналитики отмечают, что существуют риски появления "пузырей" на финансовых рынках страны, а также увеличивается инфляционное давление. Все это представляет собой основной риск для глобального экономического роста.
По данным China Securities Journal, объем кредитов, выдававшихся китайскими банками, в начале января текущего года ежедневно достигал порядка 100 млрд юаней ($14,6 млрд). Общий объем кредитов, выданных в ноябре, составил 294,8 млрд юаней. Огромный объем кредитования вместе с информацией о резком росте экспорта и импорта в декабре усилили опасения, что экономика КНР близка к перегреву.
В самом Китае подобные заявления называют происками врагов, пытающихся затормозить экономическое развитие страны.
Валютные резервы Китая, являющиеся крупнейшими в мире, на конец 2009 года составили рекордные $2,399 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая. За год резервы увеличились на 23,28%, или на $453 млрд.
Как сообщает агентство Bloomberg, объем новых кредитов в местной валюте, выданных банками КНР, в декабре прошлого года составил 379,8 млрд юаней. Объем кредитов, выданных за год, достиг рекордных 9,59 трлн юаней.
По оценкам аналитиков, китайский ВВП в четвертом квартале прошлого года увеличился на 10,5% по сравнению с тем же периодом 2008 года. В третьем квартале экономика КНР выросла на 8,9%.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас