Кабмин получил решение суда о приостановлении назначения Луценко и.о. министра МВД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин получил решение суда о приостановлении назначения Луценко и.о. министра МВД

4409
Кабмин Украины получил постановление суда о приостановлении действия постановления правительства о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра - и.о. министра МВД.
Об этом журналистам заявил министр Кабмина Украины Петр Крупко, передает корреспондент РБК-Украина.
Он также отметил, что Кабмин Украины готовит апелляционное обжалование данного судебного решения. "В постановлении суда записано так, что суд останавливает действие распоряжения Кабмина о назначении Луценко первым заместителем, которым возложено на него выполнение обязанностей министра... Отношения госслужбы у Луценко возникли с момента принятия акта Кабмина о назначении его первым заместителем и возложения на него обязанностей министра. Возникли отношения госслужбы и эти отношения продолжаются. Они могут быть прекращены лишь исходя из оснований предусмотренных законом о государственной службе. Такого основания как приостановка акта Кабмина среди оснований прекращения госслужбы - нет, вы не найдете", - сказал Крупко.
Как сообщалось, 29 января с.г. первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что ни в правительстве, ни в Министерстве внутренних дел нет никакого постановления ни одного суда, которое бы приостанавливало решение Кабинета министров Украины о назначении Юрия Луценко исполняющим обязанности министра внутренних дел. "Пресс-релизы от депутатов - это очередная ложь Партии регионов. Создается впечатление, что обнаглевшие "регионалы" хотят перенести свои рейдерские привычки на управление государством. Учитывая это, еще раз подчеркиваю, что Юрий Луценко абсолютно легитимно руководит Министерством внутренних дел", - отмечалось в заявлении Турчинова.
Напомним, Верховная Рада 28 января с.г. отправила Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. За проект постановления №6003 "Об увольнении министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В.", внесенный на рассмотрение ВР первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовал 231 депутат (ПР - 171, БЮТ - 1, НУ-НС - 11, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 2) из 398 зарегистрированных в зале. В свою очередь заместитель председателя фракции Партии регионов Николай Азаров заявлял, что ПР обжалует в суде постановление Кабинета министров Украины о назначении Луценко и.о. министра внутренних дел в случае его принятия.
В ответ на это нардеп от Блока Юлии Тимошенко Сергей Мищенко заявил, что БЮТ не позволит посредством судов сместить Луценко с должности и.о. министра внутренних дел. "Если Партия регионов через суд отменит постановление Кабмина Украины о назначении Луценко и.о. главы МВД, то в ту же минуту, Кабмин вновь примет решение о назначении его первым замом министра внутренних дел. Причем с другими функциями и обязанностями. Поэтому, разбирательства в судах ничего не дадут. Как минимум до выборов Луценко будет исполнять обязанности министра внутренних дел", - сказал он. Он добавил, что "затем, в крайнем случае, и.о. будет Геннадий Москаль".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас