Исландии грозит финансовая изоляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исландии грозит финансовая изоляция

Казна и Политика
1279
Это случилось после того, как власти острова отказались компенсировать потери британских и нидерландских вкладчиков.
Между властями Исландии и правительствами Великобритании и Нидерландов разгорается конфликт относительно возмещения убытков, которые понесли британские и нидерландские вкладчики разорившегося исландского интернет-банка Icesave. Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон заявил, что Великобритания и Нидерланды использовали свое влияние в МВФ для того, чтобы убедить руководство этой организации прекратить выделение кредитов Рейкьявику.
В начале января стало известно, что Исландия отказалась платить компенсации иностранным вкладчикам интернет-банка Icesave. Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон наложил вето на законопроект о выплате таких компенсаций. Законопроект предусматривал, что в течение ближайших 15 лет Рейкьявик выплатит Лондону и Амстердаму около EUR3,8 млрд. ($5,3 млрд.) долга по задолженности разорившегося осенью 2008 г. частного исландского банка Icesave. Таким образом, каждому исландцу это обошлось бы в EUR12 тыс. Сумма, подлежащая выплате обоим государствам, составляет 50% ВВП Исландии. Применимо к Великобритании это аналогично 700 млрд. фунтов стерлингов.
Президент Исландии объявил общенациональный референдум по вопросу компенсации потерь иностранных вкладчиков, который должен состояться между 20 февраля и 6 марта. Такое решение Олафур Рагнар Гримссон принял после того, как получил коллективное обращение от граждан Исландии. Под этим документом подписалась почти четверть исландцев, имеющих избирательные права. Согласно предварительному опросу, 62,4% исландцев поддерживают решение президента о наложении вето. Против принятого президентом решения, по итогам опроса общественного мнения, высказались 37,6% исландцев.
Референдум рискует провалить существующую компенсационную программу с непредсказуемыми последствиями для финансового сектора Исландии и перспектив вступления страны в Евросоюз. Правительства Великобритании и Нидерландов восприняли отказ Исландии от компенсаций очень болезненно, поскольку они уже возместили потери своим гражданам и компаниям, потерявшим деньги в результате краха банка Icesave, и сейчас добиваются возвращения бюджетных средств от правительства Исландии. Великобритания требует от Исландии 2,35 млрд. фунтов стерлингов. Лорд Майнерс, заместитель министра финансов Великобритании, заявил, что если исландцы откажутся от сделки, они тем самым "признают, что Исландия не хочет быть частью международной финансовой системы".
В связи с отказом Исландии компенсировать потери иностранных вкладчиков, программа оказания финансовой помощи Исландии со стороны МВФ и скандинавских стран в размере $10 млрд. теперь находится под вопросом. Испания, которая с 1 января 2010 г. председательствует в Европейском союзе, предупредила Рейкьявик о том, что отсрочка вопроса о погашении долгов Icesave может повлиять на рассмотрение заявки Исландии на членство в организации.
При этом финансовые требования к Исландии растут. На прошлой неделе в Рейкьявике собирались инвесторы из 119 стран разорившегося исландского банка Kaupthing Bank. Комитет по банкротству Kaupthing Bank опубликовал перечень финансовых претензий к банку. Оказалось, что банк должен иностранным инвесторам более EUR43 млрд., что составляет уже не половину, а пять ВВП Исландии. Очередное собрание по финансовым требованиям инвесторов Kaupthing Bank назначено только на 18 мая. До тех пор комитет, занимающийся делами банка-банкрота, продолжит изучение представленных ему требований.
В случае с Kaupthing Bank претензии предъявляют в основном финансовые организации из Германии, которые представили более половины из 28 тыс. частных претензий. По объему требований лидирует германский Deutsche Bank, который предоставил около 50 частных претензий на общую сумму примерно EUR5,3 млрд. Банки из Германии, такие как Deka Bank, West LB, Bayern LB, HSH Nordbank, Commerzbank и DZ Bank, инвестировали в Исландии более EUR22 млрд. Вследствие кризиса и краха исландских банков, каждый из почти 320 тыс. жителей Исландии должен банковскому сектору Германии по EUR68,7 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас