Азиатские акции дорожают в среду на сообщениях об увеличении продаж жилья в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дорожают в среду на сообщениях об увеличении продаж жилья в США

Фондовый рынок
95
Рынки акций Азии идут на повышение с утра в среду на сообщениях об увеличении продаж жилья в США, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,6% - до 118,25 пункта. Южнокорейский Kospi прибавил 0,6%, японский Nikkei 225 - 0,3%.
Цены на нефть опустились ниже $77 за баррель из-за увеличения товарных запасов топлива в США, металлы дорожают: стоимость алюминия выросла на 0,7% - до $2127 за тонну, меди - на 0,7%, до $6860 за тонну.
Предварительный индекс Национальной ассоциации риелторов США показал, что продажи жилья в США выросли на 1% в декабре после обвала на 16% в ноябре.
Экономический рост Китая в этом году будет не ниже 8%, заявил в среду главный экономист Государственного статистического комитета КНР Яо Цзиньюань. Его слова поддержали интерес инвесторов к акциям в Гонконге и Шанхае.
"Мы получаем все больше и больше подтверждений того, что циклическое восстановление идет своим чередом. Макроэкономические показатели оказывают поддержку рынку", - утверждает аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэйми.
Курс ценных бумаг австралийской компании James Hardie Industries NV, крупнейшего поставщика строительного сайдинга на рынке США, подскочил на 3,7% на новостях о продажах жилья в США. Акции производителя стройматериалов Boral Ltd., который получает 11% выручки в США, прибавили в цене 5%.
Цена акций мирового лидера по производству фотоаппаратов Canon Inc. повысилась на 1,7% в ожидании роста продаж в Америке.
Котировки акций Cnooc, крупнейшего китайского производителя нефти на шельфовых месторождениях, подскочили на 8,9%, так как компания намеревается увеличить добычу нефти и газа на 28% в 2010 году - до 275-290 млн баррелей нефтяного эквивалента. В этом году будут пущены в эксплуатацию девять новых производственных участков компании на шельфе у побережья Китая.
Бумаги японского разработчика компьютерных систем Itochu Techno-Solutions Corp. подорожали на 6,9% после опубликования финансовых результатов. Чистая прибыль компании в апреле-декабре 2009 года подскочила на 63% благодаря восстановлению мирового спроса на высокотехнологичную продукцию и информационные решения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас