Россия потеряла около триллиона рублей из-за экономических преступлений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия потеряла около триллиона рублей из-за экономических преступлений

Казна и Политика
222
Около триллиона рублей похищено в ходе различных экономических преступлений в России в 2009 году, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
"По данным МВД России, около триллиона рублей было в ходе экономических преступлений так или иначе похищено. Безусловно, не все деньги удастся вернуть в бюджет. Еще сегодня завершается ряд уголовных дел тех, которые мы наводили еще 3-4 года назад", - сказал он.
Чиханчин отметил, что поиск этих средств часто оказывается крайне затруднен, так как очень много денег выводится за рубеж.
"У нас на сегодняшний день есть дела, в которых задействованы до 15-16 стран сразу. Мы постоянно сотрудничаем", - сказал Чиханчин.
Росфинмониторинг, по его словам, в 2009 году провел более 15 тысяч финансовых расследований на десятки миллиардов рублей. В 40% на основании этих расследований были возбуждены уголовные дела.
Кроме того, Чиханчин отметил рост числа расследований в связи с экономическим кризисом и увеличением госпомощи для поддержки российской экономики.
"Безусловно, большое количество средств, выделенных государством на оздоровление экономики, породило всплеск экономических преступлений. Это естественный процесс, и здесь Росфинмониторинг провел большую работу", - сказал глава ведомства.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас