Рынок акций РФ приостановил подъем на пороге 1500 п. по индексу РТС в ожидании новостей из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ приостановил подъем на пороге 1500 п. по индексу РТС в ожидании новостей из США

Фондовый рынок
119
Рынок акций РФ во вторник приостановил подъем на пороге 1500 пунктов по индексу РТС в ожидании открытия американских бирж и новостей из Конгресса США, где будет обсуждаться деятельность банков; поддержку "быкам" оказывает позитивная динамики мировых площадок и нефти.
Индекс ММВБ поднялся до 1433,51 пункта (+1,17%), индекс РТС - до 1495,42 пункта (+1,67%); прирост цен основных "фишек" на биржах составил 0,3-6,4%.
Фьючерс на индекс РТС вырос к базовому активу всего на 3,8 пункта, что говорит о нейтральных ожиданиях игроков.
Лидерами роста выступают акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (+6,4% в РТС и +3,5% на ФБ ММВБ), ранее выглядевшие хуже рынка на ожиданиях отмены нулевых пошлин для нефти, добываемой на месторождениях в Восточной Сибири, а также из-за отчета компании за четвертый квартал, оказавшегося чуть хуже прогнозов (чистая прибыль составила $1,674 млрд, что почти в 2,2 раза ниже показателя за аналогичный период 2008 года, эксперты ожидали прибыль на уровне $1,803 млрд).
На ФБ ММВБ также подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,9%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+4,2%).
Европейские индексы в начале торгов во вторник умеренно снижались, умеренным негативом для Европы стали данные о розничных продажах в Германии в декабре, не оправдавшие ожиданий (продажи выросли на 0,8% при прогнозах роста на 0,9%).
Однако затем индексы в Европе развернулись вверх (индекс FTSE вышел в "плюс" на 0,33%), также подросли американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,24%).
Нефть после локальной коррекции возобновила рост и во вторник превысила $75 за баррель WTI, накануне рост был спровоцирован данными о росте промышленного производства в США, темпы которого в январе были максимальными с августа 2004 года (индекс ISM Manufacturing вырос до 58,4 пункта при прогнозах снижения до 55,5 пункта).
Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $75,24 за баррель (+1,1%), накануне цена выросла на 2,1%.
Инвесторы ожидают открытия торгов в США, а также публикации данных о незавершенных сделках по продаже жилья в США в декабре.
Квартальные отчеты публикуют компании D.R. Horton, MetLife, Mitsubishi, Nomura Holdings, United Parcel Service, Whirlpool.
Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, во вторник появились признаки возвращения на рынок покупателей на фоне оживления на мировых фондовых площадках и роста цен на нефть. Поводом к восстановлению оптимизма инвесторов на мировых рынках стали данные по активности в производственном секторе США и Европы. Подъем мог бы принять более устойчивый характер, если бы не опасения в отношении денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая может стать более жесткой, как только подтвердится переход экономики в стадию роста. С позиций технического анализа, движение вверх на российском рынке акций может стать более уверенным, если будет пробит уровень 1500 пунктов по индексу РТС.
Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин полагает, что рынок акций нацелился на максимумы 2010 года. Индекс ММВБ уже вышел на уровни середины сложившегося торгового диапазона 2010 года, превысив 1427 пунктов. Настроения на рынке явно улучшились вместе с отскоком на фондовом рынке США и подъемом нефтяных цен.
Ситуация в США улучшилась с прошлой пятницы, когда вышли сильные данные по росту ВВП в четвертом квартале, а в понедельник - по промпроизводству. На этом фоне целью роста в феврале может стать отметка 1481 пункт по индексу ММВБ. Отчетный сезон в США был очень сильным, что существенно сокращает возможности коррекции.
Небольшое снижение в Европе утром во вторник О.Душин связывает со слабым отчетом компании BP, которая показала меньшую прибыль ($4,3 млрд), чем от нее ожидали ($4,7 млрд).
По оценке руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, рынки порадовали сильные результаты нефтяной компании ExxonMobil, что поддержало спрос на акции "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа".
Вечером на рынках может возрасти волатильность на фоне выступления министра финансов США Тимоти Гайтнера и бывшего главы ФРС Пола Волкера в Конгрессе США по вопросу об ограничении деятельности американских банков. Будет представлен проект президента США Барака Обамы по реформированию банковской отрасли, и здесь, похоже, для реализации планов возникнет много проблем. Однако для фондового рынка торможение банковской реформы - это позитивный факт. Выступление Обамы в понедельник относительно бюджета на 2011 год оставило много вопросов, особенно о том, как администрация США собирается сократить дефицит бюджета к 2013 году вдвое, считает К.Алексеев.
По оценке аналитика компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, выступление Волкера в Конгрессе с планом по ограничению деятельности американских банков является важным событием - игроки будут внимательно оценивать предложенные ограничения, ожидая оттока ликвидности с финансовых рынков в случае, если ограничения окажутся достаточно жесткими.
Рынок акций РФ смог преодолеть уровень 1425 пунктов по индексу ММВБ, который сформировал на часовых графиках модель "перевернутая "голова-плечи", пробив "линию шеи" и протестировав ее сверху. Целью движения вверх после реализации модели может служить уровень 1485 пунктов. В текущей ситуации при наличии "длинных позиций" мы рекомендуем выставлять "стопы" под минимумом правого "плеча" - уровнем 1390 пунктов, отмечает эксперт.
В свою очередь аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов ожидает, что после пробоя уровня 1423 пунктов индексу ММВБ открывается дорога на 1450 и 1485 пунктов при благоприятном стечении обстоятельств. В дальнейшем, в случае выхода нефтяных цен из фазы коррекционного движения к росту, можно ожидать новых покупок акций.
Фондовые индексы США накануне выросли более чем на 1,1% благодаря хорошим статистическим данным, а также за счет положительных финансовых результатов Exxon Mobil.
Расходы населения США в декабре увеличились на 0,2%, доходы - на 0,4%, по данным министерства торговли. В декабре потребительские расходы росли третий месяц подряд, указывая на то, что они могут внести более значительный вклад в восстановление экономики в ближайшие месяцы, отмечают специалисты.
Цена акций Exxon Mobil увеличилась на 2,7% после того, как прибыль крупнейшего нефтепроизводителя США в четвертом квартале снизилась не так значительно, как ожидали эксперты, за счет повышения стоимости нефти и производства.
На фоне хорошей статистики из США выросли во вторник также индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник выросли акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+10,6%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+6,5% обыкновенные и +6,2% "префы"), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+4% и +5,1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+5,7% "префы"),
Подешевели бумаги "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (-6,9%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (-4,7%), "Седьмого континента" (РТС: SCON) (-1,7%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил $15,35 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $174 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 29,7 млрд рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас