ОЭСР: Китаю следует провести переоценку юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОЭСР: Китаю следует провести переоценку юаня

Валюта
574
Китаю следует согласиться на продолжительный дефицит бюджета и провести переоценку национальной валюты с тем, чтобы сохранить наблюдавшиеся в последние годы темпы экономического роста и добиться сбалансированности экономики, считает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
ОЭСР повторила ноябрьский прогноз, согласно которому китайская экономика вырастет по итогам текущего года на 10,2% после 8,7% в прошлом году. Организация публикует уже второе полномасштабное исследование китайской экономики, хотя КНР не является ее членом, передает Reuters.
В докладе говорится о главных проблемах, с которыми столкнулась экономика Китая: старение населения, имущественное расслоение общества, отсутствие единой системы социального страхования, недоступность кредитов для малого бизнеса и малая заинтересованность в инновационных технологиях из-за того, что в стране не охраняется интеллектуальная собственность.
По мнению экспертов ОЭСР, Китаю не грозит "перегрев" экономики, поскольку производственные мощности полностью не задействованы. Организация предсказывает, что потребительские цены в КНР вырастут в 2010г. на 1,8%, хотя в ноябре ОЭСР предсказывала инфляцию в 0,1%.
По мнению авторов доклада, дефицит бюджета КНР невелик, несмотря на антикризисные программы объемом в 4 трлн юаней (585,9 млрд долл.). ОЭСР отсоветовала Пекину возвращаться к консервативной политике госрасходов, благодаря которой профицит бюджета Поднебесной перед мировым кризисом в 2007г. превышал 5% ВВП.
"В дальнейшем поддержание роста потребительского спроса потребует постоянного бюджетного дефицита", - говорится в докладе. Китаю следует меньше полагаться на рост экспорта. В связи с этим ему придется отпустить курс национальной валюты, заключили аналитики ОЭСР.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас