Индексы США выросли более чем на 1,1% на хорошей статистике, фьючерсы во вторник снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли более чем на 1,1% на хорошей статистике, фьючерсы во вторник снижаются

Фондовый рынок
89
Фондовые индексы США увеличились по итогам торгов в понедельник более чем на 1,1% благодаря хорошим статистическим данным, а также за счет положительных финансовых результатов Exxon Mobil, сообщило агентство Bloomberg.
В то же время котировки фьючерсов во вторник показывают отрицательную динамику: мартовские контракты на S&P 500 потеряли почти 0,15%, на Dow Jones - 0,17%.
Расходы населения США в декабре увеличились на 0,2%, доходы - на 0,4%, по данным министерства торговли. В декабре потребительские расходы росли третий месяц подряд, указывая на то, что они могут внести более значительный вклад в восстановление экономики в ближайшие месяцы, отмечают специалисты.
Кроме того, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в январе вырос до максимума с августа 2004 года - 58,4 пункта, эксперты ожидали снижения до 55,5 пункта. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере.
"Тренд на рынке повышательный. Сейчас по-прежнему хорошие стоимости, чтобы расти", - полагает главный инвестиционный директор Dreman Value Management LLC Дэвид Дреман.
Цена акций Exxon Mobil увеличилась на 2,7% после того, как прибыль крупнейшего нефтепроизводителя США в четвертом квартале снизилась не так значительно, как ожидали эксперты, за счет повышения стоимости нефти и производства.
На этой новости подорожали также бумаги Chevron - на 2%.
"Феноменальные корпоративные прибыли двигают рынок вверх, - отмечает главный инвестиционный директор Wilbanks, Smith & Thomas Уэйн Уилбанкс. - Вот почему мы не можем получить коррекции больше чем на 10%, потому что корпоративные показатели просто очень хорошие".
Данные об улучшении активности в промышленном секторе вызвали рост котировок акций угольных компаний. В частности, бумаги Massey Energy подскочили на 7,9%, что стало в понедельник рекордным увеличением среди бумаг, входящих в расчет S&P 500. Также выросла стоимость акций Consol Energy (на 7,2%) и Peabody Energy (на 4,9%).
Акции Cliffs Natural Resources прибавили в цене 7,8%. Аналитики FBR Capital Markets повысили оценку прибыли крупнейшего в Северной Америке производителя железной руды в четвертом квартале до 39 центов на акцию с 17 центов.
В то же время цена бумаг крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon.com упала на 5,2%, что стало вторым по величине падением среди акций из S&P 500.
Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 118,2 пункта (1,17%) - до 10185,53 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось за день на 15,32 пункта (1,43%), составив 1089,19 пункта.
Nasdaq Composite прибавил по итогам торгов 23,85 пункта (1,11%) - до 2171,2 пункта.
С начала текущего года снижение Dow Jones и S&P 500 превышает 2,3%. Индекс Nasdaq потерял в этом году 4,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас