Индексы Европы выросли на 0,8-1,4% на хорошей отчетности компаний, статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли на 0,8-1,4% на хорошей отчетности компаний, статистике из США

Фондовый рынок
104
Фондовые индексы Европы увеличились в пятницу на 0,8-1,4% благодаря хорошей отчетности компаний, в том числе Infineon Technologies и BMW, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 вырос по итогам торгов на 1% - это первый рост индикатора за три дня. Индексы выросли на 14 из 18 основных фондовых площадок Западной Европы. Stoxx 600 падал в течение трех недель подряд. Снижение индекса по итогам месяца составило 2,7%.
Инвесторы также с оптимизмом встретили сообщение о существенном увеличении американского ВВП в последнем квартале прошлого года.
Экономика США в четвертом квартале 2009 года выросла на 5,7% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли.
Аналитики в среднем прогнозировали увеличение ВВП на 4,7%.
Таким образом, экономика США в четвертом квартале 2009 года выросла максимальными темпами с третьего квартала 2003 года.
Котировки акций Infineon прибавили 3%. Германская компания, один из крупнейших производителей полупроводников в Европе, в прошлом квартале получила чистую прибыль в 66 млн евро по сравнению с чистым убытком в 404 млн евро за аналогичный период годом ранее.
Стоимость бумаг BMW подскочила на 4,8%. Германский автопроизводитель выразил уверенность в том, что по итогам 2009 года была получена доналоговая прибыль. Компания ожидает увеличения продаж автомобилей в США, Китае и Германии в этом году.
Рыночная стоимость Daimler увеличилась на 3,4%, Peugeot Citroen - на 1,4%.
Кроме того, на 1,3% подорожали акции Henkel. Химический концерн ожидает заметного роста операционной прибыли по итогам 2010 года.
JC Decaux, второй по величине оператор наружной рекламы, увеличила капитализацию на 1,1%. Компания прогнозирует рост прибыли от продолжающихся операций в первом квартале 2010 года и изучает перспективы поглощений.
Xstrata и Anglo American возглавили рост акций горнодобывающего сектора на фоне увеличения цен на медь в ходе торгов на Лондонской бирже металла в пятницу. Бумаги Xstrata подорожали на 2,7%, акции Anglo American поднялись в цене на 1%. Котировки бумаг BHP Billiton выросли на 1,3%.
Лучше рынка выглядели акции крупнейших банков Греции. Бумаги Alpha Bank подросли в цене на 8,8%, котировки акций National Bank of Greece выросли на 5%, после того как комиссар Евросоюза по экономической и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния заявил в пятницу, что "Греция не столкнется с дефолтом. Дефолта в еврозоне не существует".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас