ЕС и Норвегия договорились о дальнейшей либерализации аграрного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Норвегия договорились о дальнейшей либерализации аграрного рынка

Аграрный рынок
216
ЕС и Норвегия договорились о дальнейшей либерализации аграрного рынка. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии. По данным Еврокомиссии, нынешние договоренности касаются 20% всего европейского экспорта в ЕС по стоимости.
В результате переговоров, Норвегия и ЕС договорились частично снять тарифные ограничения на экспорт определенных видов сельскохозяйственной продукции. Что касается таких чувствительных видов продукции, как мясо-молочная продукция, фрукты, овощи и декоративные растения, то здесь предусматривается введение определенных тарифных квот. Кроме того, в результате переговоров стороны договорились о расширении почти на 60% квоты Норвегии на импорт сыров из Европы – с 4500 тонн в год до 7200 тонн, что составляет 8-10% всего норвежского рынка сыров.
Справка. Соглашение о Европейской экономической зоне от 1992 года позволяет Норвегии пользоваться преимуществами внешнего рынка ЕС. Вместе с тем, продукция сельского хозяйства и рыболовства, согласно этому документу, была изъята из свободного обмена.
С 2000 по 2007 годы экспорт сельскохозяйственной продукции ЕС в Норвегию удвоился – до 1,6 млрд. евро в год.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас