Правительство Японии обеспокоено серией неполадок на автомобилях Toyota — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии обеспокоено серией неполадок на автомобилях Toyota

684
Правительство Японии выразило обеспокоенность в связи с серией неполадок, обнаруженных на автомобилях Toyota. "Масштабы отзывов продукции колоссальны. Ситуация крайне тяжелая", - признал министр экономики, торговли и промышленности Японии Масаюки Наосима на встрече с журналистами.
По словам Наосимы, эта серия неполадок демонстрирует потенциальные опасности, вызванные глобализацией экономики.
Агентство DAPD напоминает, что Toyota отозвала в мастерские 7,6 миллионов автомобилей в США и более 75 тысяч - в Китае. К аналогичному шагу ей придется прибегнуть и в Европе, где масштабы неполадок пока не ясны. За всю историю компании подобная мера еще ни разу не охватывала такое количество машин. Одна из причин - дефект напольного коврика на водительском месте. Сдвинувшись, коврик может нарушить способность автомобиля набирать скорость и привести к аварии. Автосалоны Toyota рекомендовали владельцам машин, не прошедших техобслуживание, просто убрать коврик.
Более серьезную проблему представляют собой неполадки педали акселератора. Как выяснилось, в отдельных случаях она может застревать, из-за чего водителю не удается снизить обороты двигателя и машина продолжает ускорение. Это тоже чревато опасными последствиями. Агентство Reuters отмечает, что педали газа производит американская компания CTS.
Ее руководство категорически отвергло обвинения в том, что проблемы возникли по вине поставщика. "Мы изготавливаем детали строго в соответствии с техническими условиями и предписаниями заказчика, заявил глава CTS Уайнод Килнани.
Прошлым летом Toyota дважды отзывала свою продукцию. В США в связи с потенциальным дефектом тормозов в мастерские вернули более 95 тысяч автомобилей. Тогда же по всему миру было отозвано 1500 машин для устранения ошибок в маркировке. Агентство dpa напоминает, что в 2009 году компания для устранения технических неполадок отозвала в общей сложности более 4,2 миллионов автомобилей.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас