БЮТ прорвался в Межигорье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ прорвался в Межигорье

Недвижимость
8924
Фракция БЮТ добилась создания в Верховной раде временной следственной комиссии (ВСК) по проверке законности передачи лидеру Партии регионов (ПР) Виктору Януковичу правительственной резиденции Межигорье. Однако приступить к работе комиссия не сможет - спикер Владимир Литвин отказался подписывать соответствующее постановление до тех пор, пока фракция ПР не назначит в ВСК своих представителей.
Постановление о создании ВСК по проверке законности передачи в аренду лидеру Партии регионов Виктору Януковичу правительственной резиденции Межигорье, которое подготовил и внес в Верховную раду народный депутат Сергей Мищенко (БЮТ), поддержали 198 депутатов фракций БЮТ и "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС). В пояснительной записке господин Мищенко подробно изложил схему, по которой имущество и земля резиденции были переданы от Кабинета министров в долгосрочное пользование народному депутату Виктору Януковичу.
Напомним, предыдущие попытки правительства Юлии Тимошенко вернуть резиденцию в госсобственность закончились неудачно. Кабмину не удалось даже ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на земельный участок в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области по ул. Ивана Франко, 19, где расположен комплекс отдыха "Пуща-Водица" (урочище Межигорье) и, как известно, проживает лидер ПР. В ходе проверки оказалось, что оригиналы документов на земельный участок были вытребованы из Вышгородской райгосадминистрации и направлены в Генпрокуратуру по инициативе народного депутата Николая Джиги (ПР). Там они находятся и сейчас, несмотря на то, что в ноябре были вытребованы из ГПУ Киевским окружным административным судом.
В состав ВСК, согласно постановлению, должны войти 11 народных депутатов - 4 от ПР, 3 от БЮТ, 2 от НУНС и по 1 - от Компартии и блока Литвина. Однако о своем желании работать в комиссии пока заявили только представители фракций БЮТ и НУНС. Один из них - Владимир Бондаренко (БЮТ) - считает, что у господина Януковича нет прежде всего морального права владеть Межигорьем. "Исторически так сложилось, что это место является для украинцев священным. Там похоронены Палий и Самусь (видные казацкие полковники, жившие в конце XVII-начале XVIII веков), там до сих пор лежат спрятанные казацкая касса и библиотека князя Владимира",- рассказал он.
Между тем господин Бондаренко отметил, что приступить к работе ВСК пока не может: "Председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил, что подпишет постановление о создании комиссии, и оно вступит в силу только тогда, когда все без исключения фракции подадут кадровые предложения для работы в комиссии. Вы себе представляете, чтобы Партия регионов направила в такую комиссию своих представителей?! Да никогда она этого не сделает!" Предположение господина Бондаренко подтвердил народный депутат Михаил Чечетов (ПР). "Комиссия создана с грубым нарушением регламента. Это агония Тимошенко",- сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас