АМКУ возбудил дело по факту роста цен на сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело по факту роста цен на сахар

Аграрный рынок
515
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по факту повышения цен на сахар.
Как отмечается в сообщении комитета со ссылкой на предварительные данные, в рознице стоимость сахара за последнее время выросла в среднем на 30%.
"Поскольку такое значительное подорожание сахара может содержать признаки нарушения конкурентного законодательства со стороны участников рынка, комитет начал рассмотрение дела", - говорится в сообщении.
АМКУ обратился с письмами в Министерство экономики и Министерство аграрной политики относительно наличия фактов злоупотребления на сахарном рынке и предложением предоставить их комитету.
Антимонопольный комитет предостерегает участников рынка от неправомерных действий и призывает вернуть цены до предыдущего уровня.
Это не первое дело, возбужденное АМКУ, в отношении сахарников. Летом 2009 года по требованию комитета операторы рынка снизили цены на сахар. В феврале 2006 года комитет оштрафовал семь сахарных компаний на общую сумму 17,2 млн грн за антиконкурентные согласованные действия.
Как сообщалось со ссылкой на Национальную ассоциацию сахаропроизводителей "Укрцукор", сахар в стране с 1 по 21 января 2010 года подорожал в среднем на 550 грн/тонна – до 7500 грн/тонна. Эксперты объясняют рост цен влиянием на рынок мировых тенденций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас