Выступление Обамы вдохнуло оптимизм в фондовые рынки АТР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выступление Обамы вдохнуло оптимизм в фондовые рынки АТР

Фондовый рынок
252
Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона растут в четверг впервые за девять дней вслед за акциями компаний, доходы которых зависят от спроса в США, после того как президент США Барак Обама призвал Конгресс принять ряд мер, включая новые налоговые льготы и увеличение госрасходов, чтобы поддержать экономику.
Как сообщает агентство Bloomberg, сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов на 1% - до 119,28 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,9%, гонконгский Hang Seng - 1,8%, южнокорейский Kospi - 1%.
Цена бумаг японских экспортеров Sony Corp. и Honda Motor подскочила более чем на 5%, поскольку местные СМИ отмечают улучшение их рентабельности и ожидают роста прибыли, в том числе за счет стабилизации на американском рынке.
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co., крупнейший мировой производитель электроники по лицензии, повысила капитализацию на 3,4% на ожиданиях, что один из ее основных клиентов - Apple Inc. увеличит число заказов в связи с выпуском нового планшетного компьютера iPad.
Курс ценных бумаг LG Electronics поднялся на 3,8%, так как, по данным Dow Jones, южнокорейская компания получила от Apple заказы на экраны для iPad.
Стоимость акций японского производителя электроники Canon повысилась на 2,5%, так как компания прогнозирует самое большое увеличение чистой прибыли за десятилетие. Чистая прибыль Canon в 2010 году, вероятно, увеличится на 52% - до 200 млрд иен ($2,24 млрд) благодаря повышению спроса на фотоаппараты и принтеры.
Котировки акций крупнейшего автоконцерна мира Toyota Motor Corp. опустились на 0,8%, так как компания объявила об отзыве автомобилей Европе после аналогичных действий и приостановки продаж 8 моделей автомашин в США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас