На украинском рынке акций в среду сохранились "бычьи" настроения на внутреннем спросе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинском рынке акций в среду сохранились "бычьи" настроения на внутреннем спросе

Фондовый рынок
173
Украинский рынок акций в среду продолжил рост на высокой активности отечественных инвесторов: по итогам дня индекс "Украинской биржи" повысился на 1,13% - до 1672,78 пункта, индекс ПФТС - на 0,6%, до 632,82 пункта.
Как сообщил инвестиционный консультант ИК "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, торги на украинских фондовых площадках открылись на умеренно негативном внешнем фоне: снижение американских индексов накануне и открытие большинства европейских и российских площадок в "красной зоне" способствовали тому, что утром котировки большинства ликвидных бумаг ушли ниже уровня закрытия во вторник.
Однако к середине торговой сессии "быки" на отечественных площадках перехватили инициативу и вернули рынок в "зеленую зону".
Как отметил аналитик, основной рост индексов украинских площадок состоялся, прежде всего, за счет повышенного интереса игроков к акциям сталелитейных компаний, бумагам банковского сектора и машиностроения. Кроме того, вырос интерес к акциям "второго эшелона".
Все бумаги индексной корзины в среду закрылись в плюсе. Как отметили участники рынка, упали в цене только бумаги "Укрнафты" (-1,44%), которые откорректировались после 25%-ного ралли во вторник на новостях о проведении собрания акционеров, принявшего ряд важных решений, включая выплату дивидендов за 2006-2008 гг.
Однако, по оценкам Орлюка, дальнейшее направление движения украинского фондового рынка по-прежнему остается под вопросом и в четверг рынок, скорее всего, будет достаточно волатильным.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил умеренно негативную внешняю конъюнктуру во время торговой сессии на украинских биржах. Так, данные о доверии французских потребителей к экономике страны в январе оказались лучше ожиданий, однако рынки их проигнорировали, европейские фондовые индексы продолжили торговаться в отрицательной зоне. Торговая сессия на фондовых площадках США началась с умеренного снижения.
Вместе с тем Орлюк прогнозирует, что неоднозначный внешний фон и падение американских индексов после выхода в США статистики по новостройкам хуже прогнозов, возможно, в четверг будут компенсированы значительным спросом на некоторые бумаги сектора ГМК, машиностроения, а также акции "Укрнафты" в преддверии закрытия реестра акционеров на выплату дивидендов.
Кроме того, по его словам, дополнительную поддержку рынкам в четверг могут оказать итоги заседания ФРС и последующие комментарии.
На "Украинской бирже" в лидерах по объему торгов в среду были акции Алчевского меткомбината (+5,91%), "Азовстали" (+0,95%) и "Укрнафты" (-1,44%). Наибольший рост зафиксирован по акциям Ясиноватского машзавода (+55,17%).
Кроме того, наблюдался подтвержденный высокими торговыми объемами рост интереса к акциям компаний горно-металлургического комплекса: "Arcelor Mittal Кривой Рог" (+6,5%), Полтавский ГОК (+4,32%), Ясиновский КХЗ (+4,56%), шахта "Красноармейская-Западная №1" (+3,36%).
При этом, по словам Иванишина, рост акций Алчевского меткомбината, вероятнее всего, обусловлен наличием крупного заказа на покупку акций, что, с одной стороны, объясняется сохраняющимся интересом участников рынка на фоне информации о покупке корпорации ИСД российским инвестором, а с другой, вероятным наличием на рынке инсайдерской информации.
По бумагам "Укрнафты" в среду состоялся технический откат после существенного роста во вторник - акции оказались ниже вчерашнего уровня на 1,44% и торговались не столь активно: заключены сделки на 4,847 млн грн.
АКБ "Форум" увеличил капитализацию на 3% при объеме торгов на сумму 2,026 млн грн.
Кроме того, Иванишин отметил, что в среду наблюдалась слабая динамика по акциям энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" (+0,4%), "Захидэнерго" (+0,0%), "Днипроэнерго" (-0,66%) и "Донбассэнерго" (-0,81%), что обусловлено слабыми фундаментальными показателями отрасли и сложным финансовым состоянием генкомпаний.
На "Украинской бирже" в среду заключено 1859 сделок на сумму 40,4 млн грн.
На ПФТС в среду в лидерах по объему торгов были акции "Азовстали" (+1,77%), "Укрнафты" (-1,69%) и "Мотор Сичи" (+2,23%). Заключены сделки с акциями на 11,2 млн грн.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, на международных рынках украинские акции в среду торговались перимущественно в "минусе".
Подешевели акции нефтяных компаний (Regal Petroleum, Cadogan Petroleum, JKX), причем в лидеры падения вышли акции Regal Petroleum (-2,9%). Также продолжили снижение бумаги Ferreexpo - с начала недели они потеряли 7%.
Вместе с тем наибольший интерес наблюдался к бумагам агросектора: на крупных объемах торгов ($3 млн) акции Kernel подорожали на 2,8%.
По "XXI веку" не было ни одной сделки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас