Индексы в Азии снижаются из-за опасений ужесточения условий кредитования в КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии снижаются из-за опасений ужесточения условий кредитования в КНР

Фондовый рынок
162
Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона упали во вторник до минимума с 30 декабря из-за опасений, что ужесточение кредитно-денежной политики в Китае замедлит рост экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 1,3% - до 119,92 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,6%, японский индекс Nikkei 225 - 1,1%.
По данным Credit Suisse, китайские банки приостановили выдачу новых кредитов по всей стране с 19 января. Эксперты полагают, что это может привести к значительному снижению промышленного производства за месяц.
Цены на сырье снижаются, поскольку инвесторы обеспокоены возможным сокращением спроса в Китае.
Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося во вторник, сохранил без изменений, на уровне 0,1% ключевую процентную ставку овернайт, как и ожидалось. Центробанк также оставил прежней свою оценку экономической ситуации в стране.
Котировки акций третьего по величине китайского банка Bank of China Ltd. упали на 2,4%, Bank of Communications Co. - на 3,4%. Goldman Sachs снизил оценку стоимости акций китайских банков из-за дополнительного увеличения резервных отчислений.
Цена бумаг гонконгского производителя мобильных телефонов Foxconn International Holdings Ltd. обвалилась на 10%, так как компания объявила о значительном снижении прибыли в 2009 году.
Несмотря на позитивные финансовые результаты американских высокотехнологичных компаний Apple и Texas Instruments, многие предприятия этого сектора в Азии отмечают во вторник снижение стоимости бумаг.
Курс акций южнокорейского чипмейкера Hynix Semiconductor рухнул на 8,1% из-за растущих опасений, что никто не предложит выкупить пакет акций компаний у ее кредиторов до истечения срока подачи предварительных заявок 29 января.
Вторая по величине компания кабельного телевидения в Японии KDDI сократила капитализацию на 7%. KDDI намеревается купить 38% крупнейшей компании этой отрасли в Японии - Jupiter Telecom - за $4 млрд, однако аналитики считают цену сделки слишком завышенной. Бумаги Jupiter Telecom подешевели на 8,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас