Индексы США выросли в понедельник на 0,2-0,5%, фьючерсы дешевеют во вторник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли в понедельник на 0,2-0,5%, фьючерсы дешевеют во вторник

Фондовый рынок
124
Фондовые индексы США по итогам торгов в понедельник прибавили 0,2-0,5% на ожиданиях, что нынешний глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке будет переизбран на второй срок, сообщило агентство Bloomberg.
В то же время котировки фьючерсов 26 января показывают отрицательную динамику: мартовские контракты на S&P 500 потеряли 1% и на Dow Jones - 0,76%.
"Хорошая новость сегодня - что шансы Бернанке получить одобрение, похоже, стали в понедельник утром лучше, чем были в воскресенье вечером, - заявил главный глобальный аналитик TCW Group Комаль Шри-Кумар. - Негативом стали данные о перепродажах домов, показавшие, что сектор жилья по-прежнему находится под сильным давлением. И я не понимаю, как экономика сможет избежать второй волны спада, если ситуация с жильем не улучшится".
Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре упали на 16,7% - до 5,45 млн домов в годовом исчислении. Таким образом, падение стало максимальным за все время отслеживания показателя, которое началось в 1968 году. Аналитики ожидали снижения всего на 9,8%.
Перспективы переназначения Б.Бернанке на пост председателя ФРС, оказавшиеся под сомнением из-за популистской критики со стороны ряда сенаторов, улучшаются после вмешательства Белого дома, свидетельствуют данные американских СМИ. Администрация начала на выходных активную кампанию в поддержку Бернанке, опасаясь, что, если предложенная президентом кандидатура будет отвернута на этой неделе Сенатом, это подорвет доверие к Бараку Обаме и вызовет тревогу на финансовых рынках.
"Мы считаем, что он будет утвержден", - сказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
Президент "уверен в том, что глава ФРС будет утвержден", отметил другой высокопоставленный представитель администрации Дэвид Аксельрод.
"Он сможет получить поддержку от обеих партий, и я ожидаю, он будет утвержден", - заявил сенатор-республиканец Митч МакКонелл. При этом сам он ясно не сказал, что будет голосовать "за".
На этих новостях подорожали, в частности, акции банков Goldman Sachs Group и Wells Fargo.
Цена бумаг AK Steel подскочила на 5,4% после того, как прибыль сталелитейной компании оказалась лучше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль в октябре-декабре составила $39,8 млн, или 36 центов в расчете на акцию, по сравнению с убытком в $430,6 млн, или $3,87 на акцию, за аналогичный период 2008 года. Опрошенные FactSet Research эксперты оценивали прибыль AK Steel на уровне 20 центов на акцию.
Котировки акций Intel выросли на 2,1% на ожиданиях, что крупнейший в мире производитель чипов получит выгоду от замены компьютеров потребителями и компаниями после того, как в свет вышла новая версия операционной системы разработки Microsoft - Windows 7.
Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 23,88 пункта (0,23%) - до 10196,86 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось за день на 5,02 пункта (0,46%), составив 1096,78 пункта.
Nasdaq Composite прибавил по итогам торгов 5,51 пункта (0,25%) - до 2210,8 пункта.
С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 2,2% и S&P 500 - 1,6%. Индекс Nasdaq потерял в этом году 2,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас