Азиатские акции дешевеют 6-ю сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют 6-ю сессию подряд

Фондовый рынок
143
Неделя в Азии открылась падением на большинстве фондовых площадок, акции в регионе дешевеют шестой день подряд из-за планов президента США Барака Обамы по ограничению банковской деятельности, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 0,7% с открытия торгов, снизившись до 121,50 пункта. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,2%.
Цены на медь и другие металлы снижаются, нефть стабильна, доллар и иена дешевеют в паре с евро.
Президент США предлагает ограничить размеры финансовых институтов страны и объемы их торговых операций, считая, что эти меры позволят ограничить риски, принимаемые на себя банками. Инициатива Обамы вызвала резкое снижение акций крупнейших банков США и способствовала росту негативных настроений среди инвесторов.
"Коррекция на азиатских рынках вызвана опасениями, что траектория роста прибыли не оправдывает котировки, - отметил один из руководителей инвесткомпании Pengana Capital Тим Шредерс. - Изменения в регулировании деятельности американских банков существенно повредят их возможностям выполнить прогнозы прибыли - в частности, это касается банков со значительными торговыми операциями и зависимостью от хеджевых фондов".
Bank of China Ltd. намеревается разместить облигации, конвертируемые в акции, на сумму 40 млрд юаней ($5,86 млрд), чтобы привлечь новый капитал. Решение банка вызвало снижение котировок акций большинства китайских финкомпаний.
JPMorgan Chase & Co. сократил вложения в банковские акции Китая, заявив, что усилия по привлечению допкапитала и возможный выход Goldman Sachs из участия в Industrial & Commercial Bank of China негативно скажутся на их стоимости в краткосрочном периоде.
Стоимость бумаг китайского Bank of Communications упала на 2,9%, Industrial & Commercial Bank - на 0,8%.
Цена акций южнокорейской финкомпании Woori уменьшилась на 3,9% на опасениях, что правительство страны сократит вложения в капитал компании.
Курс ценных бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упал на 1,2% из-за снижения стоимости металлов.
Котировки акций японских судоходных компаний упали из-за ожидаемого снижения спроса на сырье, которое повредит их прибыли; бумаги Mitsui O.S.K. Lines подешевели на 2,8%, Tokio Marine Holdings - на 1,5%.
Южнокорейские экспортеры увеличили рыночную капитализацию благодаря ослаблению курса воны: стоимость акций автоконцерна Hyundai Motor поднялась на 0,9%, производителя микросхем и электроники Samsung Electronics - на 1,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас