Украинские фондовые площадки обвалились в пятницу на негативных новостях из-за океана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки обвалились в пятницу на негативных новостях из-за океана

Фондовый рынок
221
Украинский рынок акций закрыл неделю падением, спровоцированным рядом негативных новостей из США: индекс "Украинской биржи" упал на 2,46% - до 1600,11 пункта, индекс ПФТС - на 2,5%, до 613,50 пункта.
Как сообщил инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Сергей Пилипенко, уверенное падение котировок украинских акций в пятницу было вызвано коррекцией на мировых биржах на фоне предложения президента США Барака Обамы наложить ограничения на инвестиционные операции крупных банков. Кроме того, по его словам, негативно воздействовала на рынок слабая макростатистика и неоднозначная отчетность банковского сектора США.
При этом Пилипенко отметил однозначные результаты корпоративной отчетности, которые продолжают поступать из США: McDonald’s и Google порадовали инвесторов, превысив прогнозы аналитиков, а убыток Harley-Davidson оказался намного выше ожиданий. В то же время прибыль General Electric практически совпала с расчетами экспертов.
В свою очередь, старший аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук добавил, что продолжение конфликта между Минфином и Нацбанком Украины относительно перевода средств НБУ правительству также добавили негативного сентимента украинскому рынку акций.
В связи со сложившейся конъюнктурой украинские bluechips в течение торгового дня пятницы опускались под сильным давлением продавцов.
Как прогнозирует Пилипенко, отсутствие новых стимулов к покупкам украинских акций на фоне мирового негатива располагает к дальнейшему движению отечественного рынка в боковом тренде с тенденцией к снижению.
На "Украинской бирже" наиболее ликвидными бумагами в этот день стали акции Енакивского метзавода (4,7 млн грн), "Укрнафты" (4,6 млн грн), "Азовстали" (3,6 млн грн) и Алчевского меткомбината (3,6 млн грн). При этом падение по котировкам этих предприятий составило в среднем порядка 4%.
Аутсайдерами дня стали низколиквидные акции "Мостобуда" (-8,97%), "КрАЗа" (-6,04%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (-6,03%).
Среди индексных бумаг на "Украинской бирже" наибольшее падение продемонстрировали акции Алчевского меткомбината - на 4,49%, "Азовстали" - на 3,89%, Енакиевского метзавода - на 2,7%, "Укрнафты" - на 3,86%, Ясиновского коксохимического завода - на 3,01%.
В то же время акции банков и генераторов продемонстрировали смешанную динамику. Среди индексных бумаг "лучше рынка" выглядели акции машиностроительных компаний - Сумского НПО им. Фрунзе, подешевевшие на 1,53 % и "Мотор Сичи", подешевевшие на 0,23%. Кроме того, в лидерах по распродажам оказались акции Укрсоцбанка, которые подешевели на 4,2%.
На "Украинской бирже" в пятницу заключено 1647 сделок на сумму 37,448 млн грн.
На ПФТС лидерами по объему торгов стали акции "Мотор Сичи" - объем заключенных сделок составил 1,9 млн грн, Алчевского меткомбината - на 1,9 млн грн и "Центрнерго" - на 1,1 млн грн. Падение по этим бумагам составило 0,46%, 4,56% и 2,76% соответственно.
Кроме того, как сообщил Нестерук, цены акций украинских компаний на иностранных биржах также снижались по состоянию на 17.00 по кв.
При этом лидером падения стал девелопер недвижимости XXI Century Investments (-9,2%). Кроме того, существенно падали акции Kernel Holding (-4,3%) и JKX Oil and Gas (-2,6%).
По словам эксперта, украинские акции на иностранных биржах дешевеют в основном из-за негативных настроений на рынках в целом, поскольку корпоративный новостной фон практически отсутствует.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас